Профессия водителя – в ряду исконно мужских. Без людей этой специальности не сможет функционировать ни одна отрасль экономики. Можно без преувеличения сказать, что это занятие является одним из самых массовых и востребованных.

На человеке за рулём – автоперевозка пассажиров, доставка продуктов и различных грузов. А сколько у тех, кто управляет авто, специализаций: водитель-дальнобойщик, водитель-крановщик, водитель-пожарный…

Но сегоднямы хотим рассказать о скромном человеке, водителе администрации Пионерского сельского поселения Григории Григорьевиче Рыбакове. В его профессии нет ничего героического, но разве достоинство, с которым относятся многие из нас к своей деятельности, не является критерием уважения и почета?

Григорий Рыбаков родился, вырос и всю жизнь проработал в Смоленском районе и областном центре, поэтому знает каждый уголок своей малой родины. Здесь еще молодым парнем пахал, сеял и убирал урожай, в зрелом возрасте занимался уборкой города и вот теперь ежедневно колесит по дорогам родного поселения и города Смоленска.

Профессиональный стаж Григория Григорьевича – более сорока лет. За это время он управлял рычагами трактора, крутил баранку боевой машины в армейском взводе, сидел за рулем тяжелой техники в АО «Спецавтохозяйство». Сегодня его рабочее место – кабина УАЗика, машины, как нельзя лучше подходящей для наших сельских дорог. Сложно подсчитать, сколько километров дорог прошли все виды транспортных средств, на которых он работал.

Трудовая деятельность Григория началась сразу после окончания местной школы. Он недолго раздумывал о том, кем работать в будущем, поскольку каждый мальчишка, наверное, мечтает связать свою жизнь с техникой.

В 1979 году Григорий Григорьевич пришел работать трактористом в совхоз «Пионер». Потом была служба в армии, где он показал себя с самой лучшей стороны. Из соседней Белоруссии на Смоленщину родителям бойца нередко приходили благодарственные письма.

15 мая 1982 года юноша вернулся из рядов Вооруженных сил, а уже 1 июня пришел работать в родное хозяйство. Трудился он честно и добросовестно, получая по итогам уборочной и посевной кампаний одни благодарности и поощрения. Самый дорогой для него подарок – именные часы.

В 2004 году после распада местного хозяйства устроился водителем в АО «Спецавтохозяйство», где участвовал в уборке областного центра. Но шумные городские дороги не прельстили сельского парня, и как только представилась возможность, он вернулся домой и пришел в сельскую администрацию не в качестве посетителя, а, действительно, ценного сотрудника.

Профессия водителя – это не только километры дорог и перевозка грузов. Машина – тот же «организм», требующий постоянного контроля, обслуживания и своевременной диагностики. Григорий Григорьевич очень любит технику и всегда содержит ее в исправном состоянии.

В профессиональном плане он является примером дисциплинированности и мастерства, его отличает доброта, человечность и безотказность.

Его уважают и ценят в коллективе, как пунктуального и ответственного человека.

Григорий Рыбаков сумел создать прекрасную семью, которой очень гордится. Он – замечательный муж, справедливый отец, великодушный дед для внучки.

Стоит сказать, что семья Рыбаковых практически всегда вместе: супруга Елена Анатольевна работает бухгалтером в Пионерском поселении, так что видеться им приходится постоянно. Правда, как отметила Елена Анатольевна, это не мешает семейным отношениям, а, напротив, помогает поддерживать очаг любви, который горит уже 39 лет.

Григорий Григорьевич – счастливый человек. Он любит свою семью, свою малую родину, свою работу. Ему нравится трудиться на земле, заниматься огородом и выращивать прекрасные урожаи.

21 апреля Григорий Григорьевич Рыбаков отметил 60-летний юбилей. Коллектив администрации Пионерского сельского поселения, рассказав обо всех замечательных качествах своего коллеги, от души поздравляет его с днем рождения и желает отличного здоровья, легких дорог и семейного благополучия.

Елена ТРУФАНОВА