25 марта отмечают профессиональный праздник яркие, творческие, незаурядные люди, делающие нашу жизнь красивее, интереснее и духовно богаче. Среди них как штатные работники сферы культуры, так и те, кто не мыслит себя без песни, музыки и танца.

В нашем районе живет немало талантливых людей, по-настоящему преданных своему увлечению и делающих все, чтобы сохранить и преумножить культурное наследие нашей сторонки. В их числе – участница художественной самодеятельности Катынского СДК Валентина Емельяновна Галугре.

Уже стало доброй традицией проводить в Смоленском районе конкурс «Знаете, каким он парнем был!» 19 марта он проходил в седьмой раз. На этот раз – на сцене Михновского Дома культуры. В первом отборочном этапе, посвящённом 61-й годовщине первого полета Ю.А. Гагарина в космос, в номинации «Вокал» приняла участие и Валентина Емельяновна. Она солировала с частушками про космос и имела успех. А путь на сценические подмостки для простой крестьянской девчонки начался еще … до ее рождения.

«Мама, купи гармошку!»

Родилась она в д. Любавичи Руднянского района. Видимо, само поэтическое название деревеньки легло на душу и рассыпалось в ней искорками дремлющего таланта, прорываясь через быт и совсем небогатую жизнь стремлением к прекрасному. Иначе как объяснить, что все дети многодетной семьи Шайторовых тяготели к искусству. Видимо, пойдя по стопам деда по отцовской линии (он прекрасно играл на скрипке) и певуньи-мамы, также рано начали петь и играть на музыкальных инструментах, самостоятельно осваивая сложную науку.

Валентина стала девятым, последним выжившим ребенком у мамы. Родилась слабенькой, всего-то около двух килограммов. Врачи не обнадеживали женщину. А она, не поверив в пророчество медиков, принесла малышку домой и несколько месяцев выхаживала, отогревая на печи. И ведь выходила!

Одна из соседок как-то сказала маме Валентины, что дочь обязательно окрепнет, вырастет умницей и красавицей и станет для нее помощницей и опорой. Предсказания сбылись.

– Мне лет 12 было, когда однажды пришла в клуб и услышала, как девушка играла на гармони, – рассказывает Валентина Емельяновна. – В душе такая буря чувств поднялась, и шла я домой окрыленная, заряженная новыми эмоциями. Переступив порог, сказала с ходу: «Мама, купи гармошку». И это не было минутной прихотью ребенка. С той минуты не было для меня большего желания, чем получить любимый инструмент, и я докучала маме постоянно.

В многодетной семье денег на забавы не было, а именно так расценили родители просьбу младшей дочери. Отказать не отказали, но условие поставили: вырастишь самого шелудивого поросенка и продашь, тогда и покупай гармонь.

– Он был такой слабенький и маленький, как я когда-то, – вспоминает Валентина Емельяновна. – Я старалась накормить его получше. Бывало, сама не доем, не допью, а ему отнесу. На ноги поставила. А тут и время весенней ярмарки подошло.

До сих пор помнит она чувство радостного ожидания, с которым собиралась на ежегодный базар в Рудне. Залезла в сани, между взрослыми спряталась. Дорога была долгой и утомительной, около четырех часов ехать пришлось по бездорожью: апрельское половодье в тот год было особенно сильным.

На рынке незнакомая бабушка помогла продать кабанчика за хорошую цену.

– Я очень самостоятельная и хозяйственная была, – улыбается моя собеседница. – Купила на ярмарке одеяло и сковородку, а, приехав домой, попросила у мамы денег на гармошку.

Десять километров шла пешком до д. Любавичи, где – полем, где – просекой. В книжном магазине купила инструмент и, завернув его в большой платок, проделала обратный путь.

Мама, увидев мое приобретение, только руками взмахнула: «Деточка, научишься ли ты играть?» «Буду очень стараться», – ответила я.

Ни дня без песни

С того дня каждое утро в избе начиналось одинаково: перед занятиями в школе Валентина упражнялась в музыке под мамины напевы. И небезуспешно. Уже в 13 лет со сцены сельского клуба в д. Волково она исполнила песни «Коробейники» и «Когда весна придет, не знаю». Успех был оглушительным, и девочку вызывали на бис.

Вот так в смоленской глубинке однажды зажглась маленькая звездочка и продолжает гореть и светить своим слушателям и зрителям уже долгие годы.

А потом Валентину стали приглашать в качестве аккомпаниатора на проводы в армию, свадьбы и другие семейные праздники. И вместе со славой росло ее мастерство.

Время шло. Девушка окончила школу и поступила в Смоленский авиационный техникум. И здесь она была активной участницей художественной самодеятельности. Концертов было множество, но некоторые номера помнятся до сих пор. Как, например, выступление с песней «Помню, весенней порой» в Любавичах. Шла война в Афганистане и, слушая о том, как мать ждала сына, зал не мог сдержать слез.

Судьбой нашей героине было уготовано переехать в солнечный Баку. Изменилось не только место жительства, но и профессия: теперь Валентина избрала исконно женскую специальность повара. Ей даже пришлось поработать во время Олимпиады-80 в ресторане.

Гармоники напевы чудные

В 1988 году семья переехала в Смоленск. Валентина работала, вместе с супругом растила дочерей и всегда находилась в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. Была участницей музыкальных коллективов: ансамбля русской народной песни «Сударыня» и хора «Боевые подруги».

Сегодня наша землячка – участница художественной самодеятельности Катынского СДК.

– На каждую репетицию лечу как на крыльях, – говорит она. – Здесь и душой отдыхаешь, и про проблемы и болезни забываешь, ведь мы стараемся для людей. Песня, как вода живая, душу и тело лечит. К женскому Дню 8 Марта в нашем Доме культуры прошел замечательный концерт. Я исполняла песню «Черемуха», которая понравилась зрителям.

Валентина Емельяновна живет успехами своими и родных людей, дышит творчеством, отдыхает задумками.

По стопам своей талантливой мамы пошла ее дочь Татьяна. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, Смоленское музыкальное училище и Российскую академию музыки имени Гнесиных. Уже и внучка София делает первые, но вполне уверенные шаги на сцене, она является дипломантом нескольких конкурсов. Так что в пятом поколении прослеживаются зачатки музыкальных способностей семьи.

Благодаря своему хобби и легкому бесконфликтному характеру Валентина Галугре дружит со многими людьми. Более шестидесяти лет она поддерживает близкие отношения с Зоей Герасимовной Васильевой – они вместе выросли, а теперь поют на одних сценических подмостках. А вот Валентину Пудову из Удмуртии она увидела на передаче «Играй, гармонь любимая!», нашла ее в соцсетях и написала. Теперь обе «народницы» переписываются, обмениваются идеями.

– Среди любимых песен «Деревня моя, деревянная дальняя», – отвечает на мой вопрос Валентина Емельяновна. – Ее любит весь коллектив, бывает, поем и плачем. Это наше детство и юность, заливные луга и сенокосы, утренние росы и парное молоко, и люди, работящие и открытые. И такая ностальгия сердце сжимает… Люблю песни братьев Заволокиных, нахожу их в сети Интернет. Они тоже о самом главном в нашей жизни.

Пожелаем же Валентине Галугре новых творческих побед, вдохновения, реализации ярких проектов, здоровья и благополучия.

Елена ТРУФАНОВА