Впервые в этом году День поисковика отпраздновали официально 18 февраля.

В областном центре в этот день собрались поисковики Смоленской области и соседних регионов, чтобы открыть Вахту Памяти-2022. Также состоялось прощание с поднятым во время Вахты в Ярцевском районе бойцом. Символично, что найденного старшего сержанта Ивана Ильича Пигарева передали домой на родную рязанскую землю именно в День поисковика.

Праздник впервые официально отмечают в Смоленской области. Его учредили депутаты Смоленской областной Думы летом прошлого года. Ежегодно во время Вахт Памяти поисковики поднимают останки без вести пропавших солдат. В 2021 году их найдено 2156, передано родственникам на малую родину 18 героев.

В Смоленском районе также насчитывается немало поисковых отрядов. Один из них – отряд «Спас» — поздравили с праздником депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Артем Малащенков и секретарь местного отделения партии Виктор Молотков.

«Рад, что знаком с такими искренними душевными людьми, которые всей душой болеют за правое дело, сохраняют историю, возвращают имена героям», — отметил Артем Малащенков. Кстати, и сам депутат уже давно в рядах добровольцев. В «Единой России» создан поисковый отряд «Славяне», на счету которого уже не один поднятый солдат.

Депутат облдумы также подчеркнул, что и в этом году окажет финансовую помощь отряду «Спас», ведь бензин, оборудование — все поисковики оплачивают сами.

Поисковики возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату, который был установлен в Магалинщине по проекту «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…». За чашкой чая обсудили планы на ближайший год, договорились о совместных мероприятиях перед главным праздником страны – Днем Победы.