Кто сказал, что пандемия – повод откладывать важные дела на потом? Никакой вирус для любви не помеха, как и для официальной регистрации отношений. Это доказывает текущий год.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Несмотря на непростую, а порой весьма напряженную ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, влюбленные всё так же спешат в ЗАГС, чтобы услышать заветное: «Объявляю вас мужем и женой!» Мало того, в этом году сотрудники отдела ЗАГС Администрации Смоленского района наблюдают настоящий свадебный бум: по сравнению с прошлым годом резко выросло число заключенных браков.

– Да, действительно, за 11 месяцев года в районе было зарегистрировано 232 брака, а за этот период 2021 года – 380. Почему так? Для себя я нашла такое объяснение: в непростых жизненных обстоятельствах люди интуитивно ищут опору, самая надежная – в близких людях, в семье, – говорит начальник отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Татьяна Семенкова. – Несмотря на пандемию и ограничения по числу гостей, есть желающие зарегистрировать брак в торжественной обстановке. Напомню, что такой обряд предлагает наш РДК в Пригорском, и проводится он только по субботам. Согласно действующим ограничениям, на церемонии могут присутствовать не более 10 человек, включая новобрачных.

Магия цифр

– Татьяна Ивановна, а много ли желающих связать себя узами брака на территории района приезжают из Смоленска?

– Немало. Отмечу, что сейчас место регистрации брака к прописке вообще не имеет никакого отношения, то есть можно подать заявление и зарегистрировать брак в любом органе ЗАГС. Не так давно, к примеру, к нам поступило заявление от пары, где молодой человек является гражданином Беларуси, а невеста – жительницей другого региона страны. Оказалось, что оба находятся сейчас в соседнем государстве, и самое ближнее МО России к их месту жительства – Смоленский район.

– По-прежнему есть спрос на красивые даты?

– Да, многие всё так же привязываются к таким датам. Уже есть желающие зарегистрировать брак 02.02.2022 и 22.02.2022. Сейчас есть возможность забронировать дату свадьбы на год вперед, и люди этим пользуются. Впрочем, по-прежнему есть и те, для кого красивая дата не имеет значения. В моей практике была пара, которая хотела зарегистрировать брак именно 13 числа и никак иначе, хотя обычно эта дата не пользуется спросом. Главное, чтобы желание жениха и невесты соотносилось с нашими возможностями.

Напомню, что в здании Администрации района неторжественная регистрация брака проходит три раза в неделю – по вторникам, средам и пятницам. В этих случаях в кабинете разрешено присутствовать только брачующимся, исключение делается для фотографа. А родители и гости молодоженов поздравляют их после выхода из нашего кабинета. Мы понимаем, что, несмотря на такой формат заключения брака, это очень важный момент для пары, неслучайно некоторые даже приходят празднично одетыми – в белых платьях и костюмах, хотя бывает и наоборот, в спортивной одежде. Пожалуй, самой оригинальной за всю мою профессиональную деятельность была пара, которая прибыла на регистрацию в футболках. У него было написано – «самый лучший муж», а у нее – «самая лучшая жена».

Когда роспись?

– А на декабрь еще есть свободные даты и свободное время на регистрацию?

– Да, еще есть. Напомню, что подавать заявление можно здесь, у нас, а можно через портал госуслуг, и этой возможностью пользуются всё больше молодоженов.

За год число таких заявлений выросло на 50–60 процентов. Наверное, повлияла пандемия и введенные ограничения – ведь для этого не нужно выходить из дома, а кроме того, при таком порядке для молодоженов действует скидка в 30 процентов от суммы государственной пошлины (она составляет 350 рублей). Это сэкономит 105 рублей уже семейного бюджета.

– Какую тенденцию отмечаете, есть ли возрастные браки?

– Молодожены – люди разных возрастов, недаром говорят, что любви все возрасты покорны. Есть пары, которые впервые встретились много-много лет тому назад, а потом судьба их развела, и, встретившись вновь, они уже отправились в ЗАГС. Есть и те, кто успел ранее пожениться и даже развестись, но решил дать чувствам второй шанс…

По обоюдному согласию

– Кстати, если говорить о разводах, их тоже стало больше?

– Вовсе нет, этот показатель остался на уровне прошлого года. Даже чуть меньше, в прошлом году было зарегистрировано 204 развода. В этом – 201. Возможно, на общей статистике также сказались пандемия и действующие ограничения. Ситуации случаются разные, бывает, что развод и через три месяца следует за браком: очевидно, что для этих молодых людей решение объединить свои судьбы было скоропалительным…

Принимаем заявления о расторжении, как и о регистрации брака, по понедельниками четвергам. Также можно записаться через портал госуслуг на расторжение брака на основании решения суда, и для бывших супругов тоже будет действовать скидка 30%, или 195 рублей от 650 (стоимость без скидки).

Отмечу, что мы принимаем заявления на расторжение брака лишь по обоюдному согласию (когда у пары нет несовершеннолетних детей).

– Пытаетесь поговорить с теми, кто хочет подать документы на развод?

– Конечно. Но действуем аккуратно, не всегда можно что-то сказать… Порой не стоит людей лишний раз раздражать. Вместе с тем хочу отметить, что не все поданные заявления заканчиваются разводами. Недавно, к примеру, отправили пришедшую пару платить госпошлину, и супруги не вернулись. Хочется верить, что они помирились, и семья была сохранена.

– Замечаете ли вы, что наибольшее количество разводов приходится на определенный месяц или время года?

– Нет, такого нет, и в декабре точно всплеска не ожидаем, все заняты приготовлением к Новому году!.. Посмотрим, что будет в январе, порой после январских каникул есть немало желающих оформить развод.

Праздники и будни

– Какие новшества появились в вашей работе, о чем следует знать жителям района?

– Введен единый реестр записей актов гражданского состояния. А это значит, что мы сможем выдавать проживающим у нас гражданам документы, которые ранее были оформлены в других регионах. Это очень удобно. Например, потребовался повторный документ – не нужно писать в тот орган ЗАГС, где он был выдан, достаточно обратиться к нам и получить его на месте.

– 18 декабря вы отмечаете свой профессиональный праздник, сколько человек работает в отделе ЗАГС Смоленского района?

– Трое, каждый – универсален, может зарегистрировать брак, развод, выдать свидетельство о рождении…

– А бывает ли так, что вам предстоит зарегистрировать брак, а настроение для этого совсем не праздничное…

– Это неважно, настроение должно быть, потому что для каждой пары нужно найти нужные слова в этот особый для них день жизни. Накануне нашего с вами интервью после регистрации брака ко мне подошли молодожены и признались, что были очень удивлены тем, как прошла церемония, они думали, что их всего лишь пригласят расписаться в документе. А у нас хотя и не торжественная – без марша Мендельсона, но всё же отчасти праздничная процедура. Приятно, когда молодожены остаются довольны, радостны и воодушевлены. И обычное «спасибо», сказанное искренне и от души, – это сама лучшая награда за работу!

Олеся ТОМАШОВА