3 декабря в Администрации Смоленского района состоялась церемония награждения почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. В этот замечательный день награду получили многодетные матери – жительницы Смоленского района.

Быть мамой – ни с чем не сравнимое счастье. Как только малыш рождается на свет, ты уже не знаешь, как жила без него раньше. С нежностью рассматриваешь крохотный носик, глазки, губки… С самым трепетным чувством целуешь маленькие ручки и ножки, перебираешь крошечные пальчики… Счастье материнства – подарок природы. И этот великий дар действительно стоит твоих усилий. Это маленькое чудо – человек, которому ты дала жизнь. И его будущее и судьба теперь в твоих руках.

В Смоленском районе немало замечательных семей, основой и смыслом существования которых являются их дети. О четырех их них расскажем прямо сейчас.

А без детей какое счастье?

День многодетной мамы Ольги Пуховой из Сметанинского сельского поселения расписан буквально по минутам, и этот график составлен в соответствии с детскими интересами и потребностями.

Утро здесь начинается, как и в любой семье, – нужно всех накормить, отправить в сад и школу, проследить, чтобы никто ничего не забыл. Обычная, казалось бы, ситуация, да только если для большинства из нас утренние сборы порой сопряжены с некоторой нервозностью, можно представить, сколько терпения и такта необходимо Ольге Евгеньевне, ведь она мама пятерых детей.

А потом для нее продолжаются домашние дела, которые никогда не переделать: убрать, постирать, приготовить обед, встретить из школы старших, уложить спать младшего, забрать из сада среднего, помочь подготовить уроки, накормить ужином, уложить спать и, наконец, облегченно вздохнуть…

Сама Ольга выросла в многодетной семье, поэтому знает секреты воспитания, которые помогают ей правильно строить взаимоотношения всех ее членов. Главное – это создание атмосферы любви, доброжелательности и взаимопомощи.

– В юности я вообще не думала, что стану мамой для четверых сыновей и дочери, – говорит она. – Сегодня же счастлива, что у меня такие замечательные дети. Самой старшей, Карине, 13 лет. Она моя первая помощница в домашних делах, умеет справиться с шалунами-братьями, ее авторитет для мальчишек непререкаем. Максиму – 9, Сергею – 8, Артему – 6. Самому младшему Арсению – 1,6. Старшие учатся в Сметанинской школе, Артем посещает детский сад.

Конечно, мне было бы непросто справляться с моими обязанностями, если бы не помощь мужа. Днем Александр Владимирович работает, а по вечерам и выходным помогает в воспитании детей. Считаю, что характер детей в семье, особенно если здесь растут мальчики, должен формироваться под влиянием отца. Это поможет им вырасти настоящими мужчинами.

Один за всех и все за одного

Светлана Хромова из деревни Сметанино полагает, что дети из многодетной семьи отличаются особой ответственностью, самостоятельностью и умением по-настоящему дружить. В своем маленьком государстве под названием «семья» она создает уют в доме, согревает всех своей заботой и любовью, прививая детям такие качества, как трудолюбие, взаимовыручка и взаимоуважение.

Всё, что нужно для жизни, у супругов есть. И главное богатство Светланы Владимировны и Сергея Александровича – их дети. Для двух сыновей и двух прекрасных дочек Светлана Владимировна – самая лучшая в мире мама.

– Они у нас самые любимые, самые лучшие, самые талантливые. Это наша радость и гордость, – говорит она. – Дети – это люди, с которыми можно обсуждать любые темы и вместе решать многие вопросы, советуясь с ними, как со взрослыми. Наши отношения отчасти можно назвать дружескими.

Секрет семейного благополучия этой счастливой семьи основывается на взаимопонимании и любви. Здесь всегда распределяли обязанности и помогали друг другу как в бытовых вопросах, так и в решении важных задач.

У Хромовых, стоит сказать, свой взгляд на воспитание. Они считают, что, с одной стороны, не нужно ограничивать свободу детей, позволив им развиваться и самостоятельно находить свой путь в жизни, с другой – важно быть для них советчиком и другом. И это приносит свои плоды.

Дочери выбрали самую гуманную из профессий: старшая, 23-летняя Вера, получила диплом фармацевта, 19-летняя Ксения – студентка медицинского колледжа. Определился с выбором и 16-летний Иван, он учится в Смоленском техникуме железнодорожного транспорта, связи и сервиса. Трое старших детей уже вполне самостоятельные, с родителями сегодня живет только Никита, через год и ему предстоит принимать решение, кем стать.

– К сожалению, сейчас у нас не получается собираться всем вместе так часто, как хотелось бы, – подчеркивает Светлана, – но мы, родители, знаем, что расстояние не мешает наших детям оставаться самыми близкими людьми, являясь друг для друга поддержкой и опорой. А значит, мы их правильно воспитали и можем быть спокойны, что ни при каких обстоятельствах одни они не останутся.

Всё начинается с семьи

В рамках церемонии также была награждена Анна Смолякова из Дивасовского сельского поселения, семья которой приняла участие в VI Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Молодая семья». Данный конкурс направлен на пропаганду и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

О проводимом конкурсе и критериях отбора Анна Сергеевна узнала на областном сайте и решила: а почему бы и нет, ведь по всем параметрам ее семья подходит!.. Заполнила анкету, собрала соответствующие документы и передала их в администрацию Дивасовского сельского поселения. И пусть в этот раз семья Смоляковых не стала победителем конкурса, Анна довольна, что таким образом заявила о себе.

Идеальных семей, пожалуй, нет, но семью Смоляковых из села Ольша вполне можно считать примером для подражания. Глава семьи Артем Игоревич трудится в областном центре, Анна Сергеевна – хранительница домашнего очага, у них двое сыновей – шестилетний Николай и четырехлетний Станислав. Пока папа работает, мама занимается домом и детьми, а еще выполняет общественную работу – является депутатом Дивасовского сельского поселения, самые младшие члены семьи ходят в детский сад, откуда приносят массу новых идей.

Каждая семья сильна своими традициями. Есть они и у Смоляковых. Отдавая предпочтение здоровому образу жизни и приобщая к этому мальчишек, здесь используют любую возможность, чтобы активно отдохнуть на природе, и на первом месте для мужской части семьи находится рыбалка. А где еще настоящие мужчины могут стать ближе друг к другу и слиться с природой?!.

Еще одна из традиций относится к кулинарной сфере. По выходным всей семьей лепят пельмени. А за таким приятным и полезным делом можно и пообщаться на любые темы, что ценно вдвойне. Стоит сказать, что в семье уже есть один профессиональный повар – бабушка Галина Евгеньевна. И, похоже, подрастает другой: несмотря на возраст, Коля уже вполне самостоятельно может и яичницу приготовить, и тесто для бисквита замесить.

– Любая инициатива в нашей семье поддерживается, – подчеркивает Анна. – Ведь это место, где всегда можно получить полезный совет, где царят любовь и согласие, где есть взаимопонимание между всеми поколениями.

Много детей – это весело!

Анна Третьяк – жительница деревни Сушковщина Пионерского сельского поселения, вместе с супругом они воспитывают четверых детей.

Сама Анна выросла в многодетной семье, поэтому, повзрослев, осознанно решила, что чем больше детей у родителей, тем лучше.

«Дети растут тогда, в дружеской атмосфере, когда ребенок один, ему же скучно, нас было трое, нам было весело, и детство было счастливым», – говорит Анна Анатольевна.

И если в семье у старшего брата, как в детском мультфильме, родились «четыре сыночка и лапочка дочка», то у самой Ани получилось с точностью до наоборот – она мама трех дочерей и одного сыночка.

Мамина первая помощница – 16-летняя Валентина, умница-красавица, девушка учится в 10-м классе Трудиловской средней школы, причем учится на «отлично». И в будущем хочет связать свою профессиональную судьбу со службой в правоохранительных органах.

А вот 9-летнему Владимиру еще предстоит определиться с профессией, мальчик учится в третьем классе, и у него два увлечения – он любит конструировать и готовить. Нередко ему помогают 5-летняя художница Виктория и 4-летняя Варя, которая хочет быть всем полезной.

– Да, у нас дома редко бывает тихо, дети играют, шалят. Но это нормально, это же дети! – рассказывает Анна. – Если запрещать и говорить «нет», будет только хуже. Шалости бывали разные – и клей на кровать разливали, и красились косметикой старшей дочери. Но я не ругаюсь, зачем? Мы всё это фотографируем на память и дружно смеемся!

Анна не работает, занимается домом и детьми. Три года назад с супругом решили переехать из города в деревню, чтобы жить на природе.

– Пока спустимся с четырьмя детьми с четвертого этажа многоэтажки Смоленска, всё, гулять уже не хочется, – говорит Анна. – А здесь вышел за порог дома – уже улица и свежий воздух. Выручают, конечно, свой огород и хозяйство.

И пусть забот много, но для многодетной мамы они только в радость:

– Нет, не устаю, наоборот, дети и их любовь дают желание и силы двигаться дальше, ведь ребят надо еще на ноги поставить…

В семье есть свои традиции. К примеру, два раза в год съездить в Велиж на дни рождения к бабушке и дедушке (родителям мамы Ани), где собираются до 17 человек, – чествовать родителей приезжают все их дети со своими семьями. И для каждого в большом и уютном доме хватает места.

Анна с супругом и детьми очень любят отмечать праздники, когда за столом собирается большая семья: дни рождения, Новый год и обязательно День матери.

– В этом году дети подарили мне очень вкусный подарок – сами слепили и зажарили чебуреки. Все, правда, были перепачканы мукой, но зато довольные и счастливые… И я, конечно, тоже! – поделилась Анна.

На вопрос, что бы она посоветовала смолянкам, которые сомневаются или боятся рожать много детей, Анна Третьяк ответила:

– Конечно, рожать! Лично для меня, чем больше детей, тем лучше, скучно не будет точно!

Елена ТРУФАНОВА, Олеся ТОМАШОВА.