Всё начинается с любви…

Твердят: «Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви!..

Эти стихи Роберта Рождественского идут красной нитью по всему жизненному и профессиональному пути Марины Бакустиной, музыкального руководителя высшей квалификационной категории МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад «Рябинушка».

А привила ей любовь к музыке мама, когда в шесть лет отдала дочь учиться в детскую музыкальную школу г. Дорогобужа, тем самым определив будущую профессию дочери.

После окончания средней школы у Марины Анатольевны ни на секунду не возникло сомнений в том, куда пойти учиться, и она поступила в Смоленское музыкальное училище.

Четыре года пролетели, как один миг. По распределению она попала работать в музыкальную школу Десногорска. Проработав там год, вышла замуж за работника правоохранительных органов и уехала в Смоленск по месту его службы. Вскоре у них родились две дочери, и в 1988 году судьба привела ее в деревню Жуково.

Сегодня Марина Анатольевна Бакустина – не просто человек, влюбленный в свое дело и своих маленьких воспитанников, но и настоящий профессионал. Она постоянная участница и победитель конкурсов различных уровней. Недавно ей был присужден диплом 1-й степени в номинации «Проекты урочной и внеурочной деятельности» за проект «Славе не меркнуть – традициям жить!»

Один в поле не воин

Когда мы договаривались об интервью, Марина Анатольевна сказала, что говорить будет не только о себе, но и обо всем коллективе детского сада «Рябинушка», поскольку ни один человек никогда не будет успешным без дружного коллектива и мудрого руководителя.

1 ноября 1990 года М.А. Бакустина начала работать музыкальным руководителем в детском саду «Рябинушка» и сразу же окунулась в огромное море детской любви и радости. Опыта не было, поэтому пришлось всё начинать с нуля. И в этом ей помогали коллеги: Александра Васильевна Алексеенкова, которая в то время руководила детским садом, методист Тамара Алексеевна Парфененкова, воспитатели Валентина Семеновна Гераскина, Екатерина Егоровна Грушина и многие другие.

Время шло, коллектив менялся, и интерес к работе возрастал с каждым днем.

Новый статус – новый виток развития

В 2001 году коллектив детского сада возглавила Ольга Михайловна Иванова. Под ее руководством в 2006 году детский сад «Рябинушка» получил статус Центра развития ребенка и дважды становился победителем конкурса дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

На базе детсада осуществляют работу федеральная инновационная площадка «Модернизация образования в ДОО в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение», муниципальная инновационная площадка по развитию системы духовно-нравственного воспитания и региональная опорная площадка по развитию у детей финансовой грамотности. В портфолио дошкольного учреждения – победы в конкурсах различных уровней: – Всероссийский конкурс «Образцовый детский сад 2018–2019 учебного года»; – Всероссийский конкурс «500 лучших образовательных организаций страны» 2019 года; – Всероссийский открытый публичный конкурс «Лучшие практики управления дошкольного образования» 2019 года. «Рябинушка» в 2016 году была занесена в федеральный электронный реестр «Доска почета России», в 2019 году – в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а в 2020-м вошла в национальный реестр «Ведущие учреждения социальной инфраструктуры России».

С 2009 года детский сад «Рябинушка» являлся победителем районного конкурса «Детский сад года», с 2018-го по 2021 год возглавлял рейтинг дошкольных образовательных организаций Смоленского района «Топ-5».

В детском саду работают очень творческие и целеустремленные люди, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень, продолжая учиться и участвуя в конкурсах профессионального мастерства. И примером для коллектива детского сада служит заведующая – Ольга Иванова. В 2015 году Ольга Михайловна стала победителем районного конкурса «Лидер в образовании». В 2017 году была награждена золотой медалью «Элита российского образования» за выдающиеся достижения и высокий профессионализм.

Ее коллеги – педагоги «Рябинушки» не раз становились победителями районных конкурсов. В частности, конкурса «Педагог года». В 2014 году его выиграла Татьяна Владимировна Казанцева, в 2015-м – Татьяна Андреевна Чаплина, в 2017-м победу одержала Ольга Васильевна Ильюшкина, в 2020-м – Мария Константиновна Матвеева, а в этом, 2021 году – Вера Сергеевна Филимонова.

В 2019 году в конкурсе «Лучшее – детям» также одержала победу представитель «Рябинушки» – Татьяна Андреевна Чаплина.

Принимают активное участие педагоги и в региональных конкурсах. Лауреатами конкурса «Воспитатель года» в разные годы становились: Татьяна Андреевна Чаплина, Ольга Васильевна Ильюшкина и Вера Сергеевна Филимонова. Победу принесло педагогам ЦРР участие в конкурсе методических разработок педагогических работников Смоленской области, реализующих ФГОС (Ольга Васильевна Ильюшкина, 2017 год, Филимонова Вера Сергеевна, 2018 год), конкурсе на лучшую учебно-методическую разработку в рамках реализации программ духовно-нравственной направленности (Ольга Евгеньевна Кляйвина, 2020 г.), конкурсе методических разработок «Формирование речи и коммуникативных навыков у дошкольников» (Елена Николаевна Демченкова, 2020 г.).

Учить и учиться

– Работать в таком коллективе, – говорит Марина Анатольевна, – одно удовольствие. Все относятся с душой к своему делу, равнодушных нет. Для творческой работы созданы все условия: имеется музыкальный зал со всей необходимой аппаратурой, очень много детских музыкальных инструментов.

Особой гордостью музыкального руководителя является костюмерная, в которой находятся костюмы для праздников и развлечений.

Хочется сказать огромное спасибо руководителю, родителям, всем работникам детского сада, которые оказывают огромную помощь в изготовлении атрибутов и костюмов.

Очень гордится Марина Анатольевна тем, что в детский сад приходят работать бывшие ее воспитанники. Видимо, ее любовь к своей профессии и детям – лучший наглядный пример в их выборе. Потому что в детском саду могут работать только те люди, которые любят детей. И надо сказать, что у них это очень хорошо получается.

Жизнь не стоит на месте: меняется общество, естественно, меняются люди и дети. Поэтому с целью повышения своей квалификации в 2019 году Марина Анатольевна поступила в СмолГУ на психолого-педагогический факультет дошкольного образования. Знание психологии детей очень помогает в правильном построении воспитательно-образовательного процесса. .

…В канун Нового года в детском саду кипит работа. Все готовятся к постановке спектакля «Золушка». По всему детскому саду разносятся новогодние песни, звучит веселая музыка зажигательных танцев, совместно с родителями дети готовятся к выставке новогодних поделок. Примеряются костюмы и парики, слышен веселый смех и детей, и взрослых. В общем, всё как всегда!

В июне Марина Анатольевна отметила 60-летний юбилей. И ровно половину своей жизни она посвятила своей любимой «Рябинушке», отдавая всю свою любовь к музыке детям, которую ей в детстве привила ее мама.

Марина Анатольевна, пусть та любовь и радость, которыми вы освещаете жизнь воспитанников детского сада и своих коллег, возвращаются к вам многократно и дают силы и желание добиваться таких же значимых побед!

Елена ТРУФАНОВА.