Танцевальный коллектив Смоленского района – о планах на учебный год

О работе и успехах студии детской хореографии «КукуруZа» из деревни Богородицкое Смоленского района мы уже писали на страницах нашей газеты. Поводом для встречи с руководителем коллектива Марии Лановой было участие студии в известном телевизионном шоу «Поле чудес» на Первом канале. Но не только этим была наполнена жизнь «КукуруZы» в последнее время – ребята принимали участие в различных конкурсах, фестивалях и флешмобах не только в районе, но и по всей области.

Во время нашей новой встречи Мария Лановая рассказала нам, как прошел отбор новых участников в коллектив и каковы планы на начавшийся учебный год.

Подведение итогов

– Мария Александровна, как прошло ваше лето? Где побывал коллектив?

– Прежде всего хотела сказать, что прошлый творческий год для нас был очень насыщенным различного рода событиями – это концерты, выезды, участие в различных конкурсах, фестивалях… Лето тоже не стало исключением. Каникулы у нас получились не очень большие, отдыхали мы чуть больше месяца, потому что летом мы тоже продолжили активно выступать. Студия приняла участие в двух больших районных мероприятиях, посвященных Дню России. Детский праздник был организован районным Домом культуры в Пригорском и прошел на стадионе. Силами ансамбля состоялся большой флешмоб под названием «Россия – мы дети твои». В этом флешмобе приняли участие 3 возрастные группы студии «КукуруZа» совместно с ансамблем «Карамельки». Также в этот же день мы приняли участие в большом концерте на сцене районного Дома культуры.

27 июня, в День молодежи мамы и участницы старшей группы принимали участие в онлайн-флешмобе, организовали его в онлайн-режиме и записали видеоклип, который разместили в наших социальных сетях.

Еще одним ярким мероприятием стал праздник ко Дню крещения Руси «Русь святая, храни веру православную». А 20 августа прошел концерт, посвященный Яблочному Спасу, – детки выступили с народной программой.

– Что запомнилось больше всего?

– Когда мы снимали флешмоб ко Дню молодежи, были непростые погодные условия – стояла жара под 30 градусов. У нас были две локации: волейбольная площадка и футбольное поле в Пригорском. Это было испытание для нас всех. Флешмоб смогли записать на видео с шестого или седьмого дубля только. Как показал опыт, наша молодежь не только талантливая, но и выносливая.

Нам удалось вывести наш коллектив на природу летом, конечно, с соблюдением всех мер эпидбезопасности. Дети и родители в неформальной обстановке смогли отдохнуть, пообщаться, поиграть в активные игры. Мы взяли с собой мяч, настольные игры, музыку. Очень хорошо отдохнули на природе и родители, и дети. Я надеюсь, что у нас это станет хорошей традицией.

– А как насчет отчетных концертов?

– Начиная с весны у нас прошло большое количество мероприятий. В том числе два отчетных концерта. Первый – 25 апреля в Козинском СДК, где мы показали полностью свою программу за три года. Второй концерт мы провели в РДК в Пригорском 15 мая и приурочили его к Международному дню семьи.

Мы с супругом были ведущими мероприятия, а еще нам помогала вокальная студия «Открытая дверь» (руководитель А.М. Орлов) Центра культуры г. Смоленска.

– Пополнилась копилка наград?

– Да! Самым главным событием для коллектива стало участие в большом областном хореографическом конкурсе «Ритмы века». Он был 27-м по счету в этом творческом сезоне. Мы рады и горды, что заняли третье место в номинации «Эстрадный танец» в категории «8–10 лет». Номер высоко оценило жюри, нас пригласили 15 мая в КДЦ «Губернский» на торжественное вручение награды. На конкурс мы представили два номера: фирменный «Попкорн» и «Дорога к солнцу». Мы очень рады, что попали на этот конкурс и с первого раза стали лауреатами третьей степени по области.

4 июня прошел фестиваль-конкурс «Смоленские жаворонки» в Доме культуры «Сортировка». Мы стали лауреатами второй степени в категории «Народный танец» 8–10 лет. Ансамбль «Карамельки» выступил в рамках фестиваля «Наследие Тенишевой – детям», который организовал историко-архитектурный комплекс «Теремок», и в областном фестивале детского танца «Озорные выкрутасы», получив диплом лауреата. Для маленьких артистов эти поездки стали первым ответственным выступлением на областном уровне и подарили массу положительных эмоций.

Новый набор

– Как проходит новый набор участников? По каким критериям он идет?

– Накануне нового учебного года мы брали всех желающих. «КукуруZа» активно рекламировала себя в нашей группе «ВКонтакте», в других социальных сетях. Благодаря сети «ВКонтакте» мы сделали свой сайт, где можно было онлайн записаться на отбор в коллектив. К нам пришло порядка 10 новых деток, мы открыли одну полноценную группу дошкольников 5–6 лет. Теперь у нас в «Карамельках» – две группы. И они уже приступили к занятиям. Детки все интересные, способные, творческие.

А в старшую группу у нас набор – только на конкурсной основе, потому что наши детки занимаются уже четвертый год. Впрочем, как такового набора нет, но если ребенок занимался когда-то ранее, то мы с удовольствием примем его в свой коллектив.

Возможно, с октября к нам соберутся подростки, старшеклассники, потому что такая группа с весны действовала. Мне бы этого очень хотелось.

– Много ли мальчиков пришло в группы?

– У нас есть новые мальчики. В основном наши мужские ресурсы сосредоточены в студии «КукуруZа» – 5 парней. Еще два мальчика пришли в младшую группу.

– Какие планы на новый учебный год?

– 11 сентября мы приняли участие в большой всероссийской акции «Культурная суббота». Историко-архитектурный комплекс «Теремок» предоставил нам возможность провести съемки на территории музея-заповедника. Мы сняли видеоролик и сделали фотосессию для ребят. Кроме этого, нам удалось посетить экскурсию – для наших детей и родителей это была поистине «Культурная суббота». Видео с номером «Смоленская озорная полька» уже есть в нашей группе «ВКонтакте» и на сайте.

Продолжаем активно работать, репетируем, готовимся сейчас к празднику русского танца «Наследие», который пройдет в Сафонове 17 октября.

– Появились какие-то новые форматы работы? Вы как-то снимали видео в группе…

– Когда мы были на дистанционном обучении, работали больше в онлайн-формате. Детишки получали задания, им нужно было выучить движения, потом соединяли это всё в общий флешмоб. Сейчас мы работаем в нормальном режиме. Обычные репетиции, тренировочный процесс, но вместе с тем у нас есть такие дни, когда мы делаем общие съемки номера. Как, например, это случилось 11 сентября во Фленове.

Репетиции у ребят проходят в вечернее время (у нас практически все дети учатся во вторую смену), то есть мы начинаем в 17:00 и занимаемся до 20:00. Собираемся по вторниками четвергам, иногда еще и по пятницам.

– Планируете ли вы выезды в другие города?

– Нам бы очень этого хотелось, пока не буду раскрывать все планы, но есть задумки, а для начала хотелось бы попасть в Сафоново. Надеемся, что у нас всё получится.

Непередаваемые эмоции

– Мы рассказывали о том, как проходили съемки телепрограммы «Поле чудес». Как дети и их родственники отреагировали на сам выпуск шоу? С какими эмоциям лично вы смотрели передачу?

– Мы очень ждали этого выпуска, потому что съемки проходили в марте, а передача вышла в эфир 14 мая. Конечно, все, затаив дыхание, ждали выхода того самого выпуска «Поля чудес». Было очень интересно на себя посмотреть со стороны. Смотрели с гордостью, с большим интересом. Выйти на такой высокий уровень и показать себя всей стране – это для детей огромный опыт, огромная радость. Знаю, что передачу смотрели целыми семьями.

Кусочек сюжета с нашим участием мы выложили в нашу группу «ВКонтакте», в социальные сети, и видео быстро разошлось по интернету. Найти можно в том числе и на YouTube.

– Как на всё у вас хватает сил и времени? Что мотивирует?

– Самая главная моя мотивация – это моя семья и дети: Катя и Сашуля. Младшая дочка Александра пошла в первый класс, проходим адаптационный период, а старшая Екатерина уже пошла в шестой.

Непросто совмещать работу в школе и занятия с коллективом, но это – мое любимое дело, поэтому стараюсь всё успевать.

Анастасия МАЗНЕВА