Свадебные традиции в современной России имеют немало общего с обрядами Древней Руси. За многовековую историю одни ритуалы подверглись изменениям, другие оказались безвозвратно утерянными. Последняя волна моды на возрождение старинных традиций привела к тому, что сегодня многие пары стремятся организовать настоящую русскую свадьбу со всей присущей ей атрибутикой: символичными обрядами, особыми песнями и свадебным танцем.

Более 20 лет назад в МБУК КТ «Районный Дом культуры» муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области (с. Пригорское) появилась новая услуга – регистрация брака в народном стиле. Впрочем, не хотелось бы называть этот потрясающий обычай безликим словом «услуга», поскольку вмещает он в себя не строгое соответствие правилам, а очень трогательную и душевную традицию, уходящую своими корнями в далекое прошлое.

Обряд «Торжественная регистрация брака» проводится в районном Доме культуры совместно с отделом ЗАГС Смоленского района и делится на две части.

Первая – официальная – включает торжественную составляющую и, разумеется, не обходится без марша Мендельсона, вторая занимает больший временной отрезок и посвящена, собственно говоря, самому обрядовому действу. Вся церемония длится около 45 минут.

Светлана и Максим Шеленковы.

Семейный очаг

В обряд входит зажжение свечей. Это очень красивый, душевный и волнующий момент свадебного торжества. Примечательно, что в обряде зажжения и передачи семейного очага участвуют родители пары.

Обычно право начать эту церемонию дается мамам вступающих в брак – они зажигают по свече и передают огонь молодой семье. Виновники торжества загадывают желание, глядя на огонь. Сразу возникает ощущение по-настоящему волшебного действа.

Затем молодую супругу объявляют хранительницей домашнего очага, и она ставит свечи на праздничный стол. Молодая семья забирает свечи своего домашнего очага по завершении обряда.

Хлеб-соль

Еще один красивый обычай – когда будущая хозяйка на рушнике обносит гостей хлебом-солью.

Все обряды сопровождаются русскими народными песнями, которые исполняют участники художественной самодеятельности районного Дома культуры. Встречают молодых песней «По реченьке утёнушка плавала», во время надевания колец звучит «С правой руки перстень», при чествовании гостей поют «Встретим хлебом-солью».

Особое настроение ритуала подчеркивают и народные костюмы артистов.

Кстати, вся церемония проходит в обрядовом зале Дома культуры. Он вмещает до 65 человек. В 2018 году здесь был проведен ремонт. Мягкие пастельные тона помещения создают ощущение легкости и трогательности момента.

Анна и Виталий Кожекины.

Ах, эти свадьбы…

Самыми свадебными в Пригорском считаются месяц апрель, когда после Пасхи молодые желают сочетаться браком на Красную горку, июль – выбирают 8 число, ведь именно на него выпадает уже полюбившийся многим праздник – День любви, семьи и верности, и традиционно август.

Здесь расписываются не только местные жители, но также приезжают пары из Смоленского района и областного центра, Угры, Починка и даже соседней Беларуси.

Как рассказала нам Оксана Филимонова, методист по работе с районом, люди хотят не просто официальной росписи, а запоминающегося трогательного праздника, и поэтому обрядовые свадьбы очень востребованы.

– Бывало, в неделю проводили до девяти обрядов, которые длились вплоть до 19 часов вечера. В минувшую субботу у нас стали семьями четыре пары. Мы уверены, что такая свадьба будет помниться всю жизнь не только жениху и невесте, но и всем присутствующим на этом чудесном празднике.

К сожалению, в период пандемии ЗАГСы перешли на онлайн-формат, и торжественность регистрации брака несколько утратилась. Разрешено было находиться до десяти человек в зале. Как правило, к нам приходят те, кто хочет большое торжество.

Светлана Шеленкова, методист районного Дома культуры, сегодня сама участвует в обрядовых действах как участница художественной самодеятельности, а когда-то и ее молодая семья вступала в брак в соответствии со свадебными традициями.

– В 2002 году мы с мужем Максимом стали семьей, – вспоминает она. – Прекрасно помню каждый момент этого трогательного действа, красоту народных песен, зажжение свечей, хлеб-соль на рушнике – всё, что подготовили и провели для нас артисты самодеятельного искусства. Никогда не думала, что когда-то и сама буду дарить молодым людям такую же радость. Каждая свадьба – как маленький спектакль, главная участница которого – сама жизнь. И то, какой она будет, зависит только от двух людей, надевающих друг другу кольца и дающих клятвы в любви и верности.

Жители областного центра Анна и Виталий Кожекины заключили брак в селе Пригорское 23 августа 2019 года. Мы попросили молодую семью поделиться своими впечатлениями и эмоциями, и вот что они рассказали:

– О том, что в Пригорском проводятся обрядовые свадьбы, мы знали давно, как знали и то, что многие пары даже издалека едут сюда за этим чудесным праздником. У нас был выбор: расписаться за несколько минут в ЗАГСе Смоленска или же пройти через старинный ритуал со всеми его атрибутами. Выбрали второе и не пожалели. Это было очень трогательно и красиво! За душу брали старинные напевы артистов в народных костюмах, казалось, мы перенеслись в прошлые века. До слез тронул обряд зажжения свечей, наверное, ползала в этот момент утирали слезы.

Проникнувшись духом старины, мы поехали в музей «Теремок». Этот день действительно стал одним из самых запоминающихся в жизни. Всем советуем совершить этот обряд!

Во все времена семья была и остается хранительницей главных человеческих ценностей, культурного наследия и примером исторической преемственности поколений.

– Создание новой семьи – это самое радостное и желанное событие в судьбе любого человека, – подчеркнула Оксана Филимонова. – И пусть всем, кто готовится к вступлению в брак, удастся подготовить и провести свадебные обряды, начиная с помолвки и заканчивая свадебным застольем, красиво и романтично. Пусть первое семейное торжество – день бракосочетания – станет самым ярким и незабываемым праздником на всю жизнь. А мы готовы вам в этом помочь!

Елена ТРУФАНОВА.