Недавно наша страна отметила значимую дату – 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Не остался в стороне от этого громкого события и Смоленский район. 9 марта у нас прошел конкурс талантов «Знаете, каким он парнем был!», посвященный подвигу нашего великого земляка. В нем приняли участие дети и взрослые жители района. Артисты проявили себя сразу в нескольких номинациях: вокал, поэзия, фотография.

В финал конкурса вышли 78 человек, двое из них получили приз зрительских симпатий. Екатерина Андреева стала победителем в номинации «Вокал», исполнив песню «Созвездие Гагарина».

– Екатерина, поздравляем вас с заслуженной победой. Насколько это важно для вас?

– Конечно же, я испытала огромную радость, став финалисткой «космического фестиваля». Приятно думать, что все трудности, с которыми пришлось столкнуться на этапе подготовки к конкурсу, были не напрасны. Победы всегда вызывают стремление к большему – больше работать, а значит, больше выступать и чаще радовать зрителей.

Работа и хобби

– Вы – врач клиническо-лабораторной диагностики в больнице «Красный крест». Как в вашей жизни уживаются, казалось бы, несовместимые вещи: медицина и любовь к песне?

– Сколько помню себя, они всегда шли бок о бок. В моей семье есть медицинские работники – мама Елена Александровна трудится зубным техником в одной из поликлиник города, сестра Марина Александровна – врач-педиатр. Так что представление об этих направлениях имела всегда, ведь какие-то моменты обсуждались дома. А бабушки Лидия Федоровна и Мария Федоровна прекрасно исполняли народные песни. Наверное, любовь свою к исполнительскому искусству передали и мне.

В четыре года я пришла заниматься в музыкальную школу, где два года числилась в подготовительной группе, поскольку принимали туда лишь с шести лет. С детства пела в хоре, потом в школе – сольно. После окончания школы рассматривала два варианта: либо поступать в институт искусств, либо в медицинский. Выбрала последний.

– Расскажите, пожалуйста, о вашей работе…

– Мне очень нравится моя работа. В лаборатории мы делаем анализы, что позволяет лечащему врачу в отделении поставить не только основной диагноз, но и выявить сопутствующие заболевания и назначить правильное лечение. То есть в выздоровлении пациентов есть и наша немалая заслуга.

Ну как прожить без песни?!.

– Обучаясь в медицинском университете, вы нашли возможность совершенствовать и свои вокальные данные?

– Да, будучи студенткой второго курса, я пришла в хор «Вдохновение» при учебном заведении, руководила которым Лариса Ивановна Лебедева, человек активный, талантливый и открытый. Кстати, это единственный хор медиков в России. Мы с успехом выступали с авторскими и народными песнями.

Настало время, и Екатерина поняла, что ей не хватает практики, хотелось развиваться и расти в данном направлении. А потом судьба уготовила ей встречу с Сергеем Захаренковым, руководителем ансамбля «Молодки», который сразу разглядел в девушке огромный потенциал и пригласил ее в свой коллектив.

– Я увидел очень талантливую исполнительницу, певицу с большим диапазоном, хорошим вокальным вкусом, которая знает, как красиво подать тот или иной номер, – говорит Сергей Николаевич. – И не ошибся: Екатерина умеет завоевать сердца зрителей. Ее мастерство и харизма не раз приносили солистке победу в конкурсах различного уровня. Она завоевала 2-е место во Всероссийском конкурсе «Жар-птица», вместе с коллективом «Бабье лето» представляла участника игры на капитал-шоу «Поле чудес» и так далее. Сегодня уже невозможно представить без Екатерины наш коллектив. Отмечу, что она наделена и лучшими человеческими качествами.

Какое-то время Екатерина Андреева была солисткой двух коллективов, но выбор все-таки сделала в пользу ансамбля «Молодки», который позже был переименовал в ансамбль песни «Бабье лето».

Когда хобби – вторая жизнь

– Екатерина, что для вас значит ваше увлечение?

– Вокал – это уже не просто хобби, а вторая жизнь, отдушина, ведь я занимаюсь им более десяти лет. Осознаю, что без творчества и сцены просто не смогу существовать. Мне нравится выступать и сольно, и в ансамбле. Люблю радовать зрителя хорошими номерами, обожаю получать ответные эмоции от зала: они заряжают, дают силы для дальнейшей деятельности, не позволяют раствориться в бытовых проблемах.

– Сегодня вы не только исполнительница, но и педагог, обучающий песенному искусству земляков…

– Да, не так давно я организовала кружок вокала при Дивасовском СДК. Захотелось передать свои знания людям, любящим музыку так же, как и я. Занятия проходят дважды в неделю. Репертуар у нас разноплановый, отвечающий требованиям каждого участника коллектива.

– Как близкие относятся к вашему увлечению?

– Сначала мой молодой человек проявил настороженное отношение к моим репетициям и концертам. Как-то не увязывались для него работа врача и сценические выступления. Но позже, увидев и прочувствовав, что значат для меня музыка и песня, Сергей принял мое увлечение. Нередко мы вместе приезжаем на концерты, и он, сидя в зале, является моим самым главным слушателем.

Екатерине Андреевой, как мне кажется, удалось соединить в своей жизни почти несовместимое – любовь к профессии медика и одну, но пламенную страсть – музыку. Если вдуматься, объединяет их одно – желание и умение излечить как тела, так и души. И в этом наша героиня преуспела. Екатерина Андреева, казалось бы, незаметно для окружающих меняет мир, делая его светлее, добрее и искреннее. И мы, соприкасаясь с ее искусством, действительно становимся немного счастливее.

Елена ТРУФАНОВА