Конкурс талантов «Знаете, каким он парнем был!» посвятили 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Фестиваль стартовал 9 марта, в день рождения именитого космонавта. В первом этапе на сцену вышли школьники и подростки, во втором приняли участие взрослые жители Смоленского района. Артисты проявили себя сразу в нескольких номинациях: вокал, поэзия, фотография.

Матвей Калинин учится в 3 классе – он стал победителем в номинации «Фотография». «Вместе с мамой мы сделали фото, я на нем в костюме космонавта. Гагарина я знаю, и очень горжусь, что он первый человек в космосе», — рассказал Матвей. 

Финалистов поздравляли глава Смоленского района Ольга Павлюченкова, депутаты Государственной Думы Ольга Окунева и Артём Туров.

«Для меня огромное счастье знать маму Юрия Алексеевича Гагарина, знать его сестру и брата. Я долго работала в Гагаринском районе. Его родные и близкие говорили о нем, как о человеке величайшей скромности, порядочности и честности. Спасибо, что своим творчеством вы цените нашу историю, наши традиции. Пожелаю вам на этой сцене и в жизни творческих успехов, пусть ваша мечта сбудется также, как сбылась когда-то у Юрия Гагарина», — пожелала удачи артистам депутат Государственной Думы Ольга Окунева.

Конкурс «Знаете, каким он парнем был!» проводится в Смоленском районе с 2016 года. Его организаторы — депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков и местное отделение партии «Единая Россия». Ежегодно творческий фестиваль собирает на одной сцене десятки талантливых жителей района.  

«Мы расширяем географию конкурса – он прошел уже в 9 сельских поселениях. За эти годы на сцену выходили как молодые исполнители, так и профессиональные – этим конкурс и прекрасен. Здесь собираются настоящие звезды района. Гагарин для всех нас – это символ того, что мы рождены, чтобы быть первыми», — обратился к конкурсантам Артем Малащенков. 

Депутат областной Думы Виктор Разуваев поблагодарил артистов и организаторов за безупречную подготовку номеров. 

В финал вышли 78 человек, двое получили приз зрительских симпатий. Екатерина Андреева – победитель в номинации «Вокал». В обычной жизни девушка – врач клиническо-лабораторной диагностики в Красном кресте. «Вокал это уже не просто хобби, а жизнь, занимаюсь им 11 лет. Выступаю в ансамбле «Бабье лето», — рассказала Екатерина. 

Депутат Государственной Думы Артём Туров пожелал финалистам здоровья, успехов и добрых новостей. «Спасибо большое всем, кто из года в год вкладывает свое сердце и душу в организацию конкурса. Будьте всегда первыми во всех своих делах и равняйтесь на нашего земляка – Юрия Алексеевича Гагарина», – сказал спикер. 

Поддержать конкурсантов собрались жители Смоленского района, руководители домов культуры и творческих коллективов. Для каждого фестиваль имени Гагарина – особенный. Это не только повод проявить себя, но и возможность через творчество напомнить о великом подвиге нашего земляка, покорившего космическое пространство. 

Десятилетний Марк Соколов выступал с песней юных космонавтов. Он, как и многие мальчишки, покорен подвигом нашего земляка. «Я пою давно, занимаюсь в Пригорском доме культуры. К выступлению готовился долго, разучивал еще и небольшой танец. Для меня было волнительно выступать, но я очень счастлив, что стал победителем», — рассказал Марк. 

Конкурсантам вручили Благодарственные письма и сувениры от организаторов. Фестиваль продолжится, и уже в следующем году его этапы пройдут в других домах культуры.