В коротком, но емком слове «юбилей» легко вмещается вся жизнь человека. На счету нашего сегодняшнего собеседника круглых дат немало. Его жизнь уже разменяла десяток перед столетием. И к своему большому юбилею – 90-летию – Виктор Ильич Тимофеев из деревни Селифоново относится с присущей ему иронией.

– И не думал, что до таких лет доживу, а вот пришлось, – говорит он, и я отмечаю, что преклонный возраст очень часто не дает возможности определить его точную дату, особенно, если человек в меру своих сил активен и позитивно относится к жизни. Вот и Виктор Ильич выглядит намного моложе своих лет, выправка у него молодецкая, голос приятный, беседу поддерживает запросто. О былом вспоминает без причитаний и вздохов, а ведь на его долю выпало немало испытаний.

Виктор Ильич родился в д. Замятлино (Кощинское сельское поселение). Большой и дружной была семья Тимофеевых, семерых детей растили, и все мал мала меньше. Витя был предпоследним ребенком.

– Не помню, – говорит он, – чтобы мне какие-то поблажки делались, время было суровое. И нужду испытать пришлось, и поработать до кровавых мозолей. Игрушек у детворы в ту пору не было: что сами, бывало, смастерим, в то и играем. А в школе я только два класса и успел окончить.

Мать его трудилась в колхозе, отец – на Смоленском хлебозаводе пек хлеб. Наверное, еще и поэтому наш земляк на всю жизнь сохранил трепетное отношение к хлебу, спасавшему в самые трудные годы.

В чужом краю

Семья жила на хуторе, самостоятельно вела хозяйство, отказываясь отдавать в колхоз скот. Не по нраву это пришлось особо ретивым руководителям. Поняв, что от уговоров толку не будет, они перешли к решительным действиям – сняли крышу в избе, не пожалев детей. Поняв, что житья семье не будет, собрал тогда отец Вити, Илья Иванович, родных и уехал из деревни в Подмосковье, под Можайск.

– Родители мои и брат с сестрой устроились работать на деревообрабатывающий комбинат, – вспоминает ветеран. – Нам дали дом от предприятия. Жизнь налаживалась, и думалось, что дальше будет только лучше, но дальше была война…

В оккупации Тимофеевы находились под Москвой. Работали, недоедали, как и все в те годы. Когда враг был отброшен, вместе со взрослыми к станкам встали подростки. Так и Виктор Ильич пошел в ремесленное училище учиться на столяра, а потом стал трудиться для фронта, для победы.

В 1943 году в дом Тимофеевых пришла похоронка. В ней сообщалось, что свой последний приют Илья Иванович нашел в братской могиле на берегу Волги.

Домой!

После освобождения Смоленщины Виктор Ильич вернулся на родину. Десять лет трудился в колхозе, а потом уехал по вербовке на Север. Жил в поселке Знаменка, долгие годы работал в лесной промышленности трактористом, обзавелся семьей.

В 1999 году вернулся на Смоленщину с женой Валентиной Илларионовной и уже вполне взрослыми детьми. 57 лет прожили супруги в счастливом браке, троих детей вырастили, сегодня у главы рода шестеро внуков и правнуков.

Несмотря на почтенный возраст, Виктор Ильич самостоятельно ведет хозяйство. Летом, конечно, полегче и веселее: приезжают родные, вместе сажают огород, ухаживают за растениями.

С юбилеем!

15 марта, в день 90-летнего юбилея, в дом к долгожителю приехали гости. Поздравительный адрес и добрые слова и пожелания от имени Главы Смоленского района Ольги Павлюченковой имениннику передала заместитель Главы Анна Криворот. Приятно юбиляру было получить и персональное поздравление Президента Российской ФедерацииВ.В. Путина. Тепло поздравил заслуженного земляка с юбилеем глава Козинской сельской администрации Юрий Геннадьевич Губанев.

С юбилеем, Виктор Ильич!

Елена ТРУФАНОВА.