Галина Екименкова – о себе и своих увлечениях

Ее, без преувеличения, знают во всех домах культуры района и во многих – областного центра. О ней говорят, что такие люди способны изменить мир вокруг себя, делая его светлее и добрее. Она никогда не проводит время в праздности, находя всё новые идеи для воплощения своих замыслов. И это всё – о жительнице Сметанинского сельского поселения Галине Григорьевне Екименковой.

Ее невозможно было не заметить

Родилась наша сегодняшняя землячка в Новодугинском районе в самой обычной семье. Хорошо училась и уже в школе почувствовала тягу к чтению, а потом и сама стала выступать со сцены в общешкольных мероприятиях с монологами и рассказами.

Галина окончила педагогическое училище, готовя себя к роли воспитателя детского сада. И такая возможность ей действительно представилась, когда она переехала в д. Сметанино. Около восьми лет, вплоть до закрытия дошкольного учреждения, воспитывала самых юных жителей поселения в детском саду «Солнышко». В это же время получила высшее образование в педагогическом институте. Там продолжилась и ее «театральная» карьера.

– В те годы между подразделениями Сметанинской птицефабрики часто проводились различные конкурсы, – делится Галина Екименкова. – Люди с удовольствием занимались художественной самодеятельностью и имели возможность продемонстрировать свои таланты перед широкой аудиторией. Я пела в хоре, танцевала, декламировала стихи и отрывки из прозаических произведений. Меня заметили и пригласили стать участницей самодеятельного искусства.

В 90-е годы Галина Григорьевна пришла в Сметанинский Дом культуры методистом, а совсем скоро, обратив внимание на активность и творческий подход к работе талантливой сотрудницы, ей предложили должность художественного руководителя СДК.

Г.Г. Екименкова занималась организацией деятельности работы кружков, программ и мероприятий. Росла она и профессионально, окончив в 1997 году колледж Смоленского государственного института искусств по специальности «режиссура массовых представлений». И всё это время выходила на сцену, чтобы радовать зрителей виртуозно исполненными монологами.

– Рассказывают, что без вашего участия не обходилось ни одно мероприятие в СДК…

– Это так, – улыбается Галина Григорьевна, – много лет я выступала с различными зарисовками. Читала монологи различной тематики, но в основном юмористические – Елены Воробей, Елены Степаненко, Клары Новиковой.

– Вы – человек веселый и открытый, и потому неудивительно, что ваши номера всегда находили отклик в сердцах смолян…

– Вы знаете, люди приходят на концерты, чтобы получить заряд позитива, положительные эмоции и еще надолго сохранить хорошее настроение как приятное послевкусие наших выступлений. Поэтому хочется подарить им ощущение доброго душевного состояния.

Так рождается творчество

Позволю себе вспомнить «бородатое» высказывание о том, что талантливый человек талантлив во всем, и здесь оно будет вполне уместно. Дело в том, что Галина Григорьевна не только мастер художественного слова, но и редкостная рукодельница. Всё, что попадает в поле зрения этой деятельной женщины, в скором времени преобразуется то в удивительную поделку, то в яркую шкатулку, а то и вовсе расцветает на картине.

– Галина Григорьевна, все мы способны оценить красоту вокруг, но вот самому создать ее способен далеко не каждый. Как давно вы начали заниматься рукоделием?

– Еще в школе впервые взяла в руки спицы. Мое первое изделие – варежки – связала в 6-м классе. Помню как сейчас: одна была меньше, другая больше, но я их очень любила! – смеется мастерица.

– Пригодилось ли вам это в дальнейшей жизни?

– Конечно. Я вообще считаю, что не бывает бесполезных знаний – всё когда-нибудь найдет свое применение в быту или рабочей сфере. Так и я вела кружок вязания в Сметанино, моими ученицами были девочки-старшеклассницы. Выполняя просьбы земляков, наверное, обвязала и обшила полпоселка.

– Открою еще один секрет: многие считают, что вы знаете и умеете всё и даже чуточку больше. Поделитесь, пожалуйста, с нами вашими умениями…

– Мне интересны различные техники рукоделия, – отвечает она. – Увижу что-то новое – не успокоюсь, пока не попробую. Среди моих работ картины из бисера и выполненные в технике канзаши, изделия в стиле макраме, шкатулки из мешковины и джута, поделки из бросового материала. Из пакетов для мусора плету пакеты и обувь. Вот сейчас занимаюсь изготовлением корзинок для яиц к Пасхе. В общем, постоянно чем-то занята.

– Какова дальнейшая судьба ваших работ?

– В основном, дарю их близким и знакомым на праздники, дни рождения, памятные даты. Вкладывая в каждую работу частицу своей души, с радостью делюсь ими с людьми, ведь отдавать не менее приятно, чем получать.

– Слышала, что ваше искусство неоднократно получало документальное признание…

– Люди, занимающиеся творчеством, всегда стараются поделиться своим мастерством как с такими же мастерами, так и просто со знакомыми. И я не исключение. Получила диплом победителя Всероссийского творческого конкурса «Люблю тебя, мой край родной!» в номинации «Поделка», на который представила свою шкатулку «Узоры Сметанино», выполненную в технике джутовой филиграни. Принимала участие в районном конкурсе «Чувствую себя на 18», где заняла второе место в номинации «Художественное слово» – я выступала с монологом из репертуара Клары Новиковой «Реанимация по-деревенски». В онлайн-конкурсе, посвященном Дню Победы, читала стихотворение Мусы Джалиля «Варварство».

За всё судьбу благодарю

– Что для вас значит занятие рукоделием?

– Очень многое! Прежде всего не дает потерять интерес к жизни, ведь она так многогранна и удивительна. Мои увлечения дают мне возможность чувствовать себя здоровой даже в болезни. Забывая о недугах, я беру в руки материал и колдую над очередной работой, чтобы быстрее увидеть результат.

Много лет Галина Екименкова отдала сфере культуры, умея и сегодня дарить радость своим творчеством окружающим. Неслучайно День работника культуры – один из ее любимых.

– Галина Григорьевна, и еще об одном вашем умении нам поведали ваши земляки – о кулинарном искусстве. Чем вам больше всего удается порадовать и удивить близких?

– Готовить я люблю и умею, особенно мне удаются пироги. Их я делаю с разными начинками, и не только по праздникам.

Кстати, во время нашего интервью Галина Екименкова как раз и занималась приготовлением пирожков с шоколадом для друзей, которые ехали в гости, чтобы поздравить нашу землячку с недавно прошедшим днем рождения.

– Не могу не задать и еще один вопрос: как вы всё успеваете?

– Мне не хватает времени для воплощения всех идей. Если появляется свободная минутка, захожу в интернет, чтобы познакомиться с новым видом творчества или найти интересный рецепт. И тогда варианты работ или кулинарных блюд выстраиваются сами.

– Вокруг вас красивые вещи, сделанные собственными руками, и такие же чудесные люди, умеющие увидеть и оценить прекрасное. Наверное, окружать себя удивительным – это тоже своего рода талант…

– Я благодарна судьбе за то, что на моем пути встретились чистые, бескорыстные личности. Уже много лет мы находимся в дружеских отношениях и от этого становимся душевно богаче.

Об отзывчивости и добром сердце нашей героини рассказывают ее поступки, о которых она сама предпочитает умалчивать. Ее души хватает на всё и на всех. Тяжело больной подруге она сумела оплатить лечение, обратившись за помощью в высокую инстанцию, для бездомных животных у нее всегда найдется еда, для окружающих – искреннее слово и открытая улыбка. И в этом она вся – искусная мастерица, хлебосольная хозяйка и большой души человек, от общения с которым становится спокойнее и светлее.

Изменить мир, оказывается, так просто. Галине Григорьевне, как мне кажется, это удалось.

Елена ТРУФАНОВА.