Как деревьям нужны корни, так и человеку земля, где он родился и вырос. Она дает ему силы и энергию преодолевать трудности, верить, надеяться и творить. Ведь недаром, когда накапливается усталость и проблемы, хочется приехать на свою малую родину, прикоснуться к ней душой, пообщаться с земляками.

Нине Яковлевне Гончаровой (в девичестве Осипенковой) в этом смысле повезло – всю свою жизнь, а это ни много ни мало 95 лет, прожила она в деревне Корохоткино. Большой она была когда-то, в девяносто дворов и несколько улиц. Раздолье здесь было босоногой ребятне.

Нина была последним, шестым ребенком в крестьянской семье. Как и все, ходила в школу, помогала родителям и мечтала окончить техникум. В какой сфере работать, для девочки было не столько важно, главное – получить образование. А вскоре все планы нашей героини, как и сотен тысяч советских людей, рухнули. Личное отошло на второй план, решающим стало выстоять в жестокой мясорубке, что принесла с собой война.

Некогда большая дружная семья Осипенковых волей судьбы на долгие годы потеряла возможность не только видеть друг друга, но и получать весточки от самых близких людей.

Самые горькие потери

На оккупированной врагом территории Нина осталась с мамой и братом. Отец ушел из жизни в самом начале войны. Старшие брат с сестрой эвакуировались с заводом, на котором работали. Самый младший, Михаил, проходил срочную службу и был мобилизован на фронт в составе действующей армии.

– Мы тоже могли эвакуироваться, но верили, что война скоро закончится, – вспоминает Нина Яковлевна. – Кто ж знал, что затянется она на долгие месяцы, а нам придется жить под немцем…

Отважно воевали братья Нины. Старший Александр служил в разведке, вернулся бравым воином, Сергей сражался в танковых войсках, и на его долю хватило ранений и наград, но судьба уберегла. А вот о Михаиле семья не имеет никаких сведений по сей день: солдат пропал без вести, как и многие безвестно канувшие в ожесточенных боях.

Спасены!

Отступая, фашисты сожгли центральную улицу Корохоткино, а людей собрали для отправки в Германию.

– Идем мы по дороге, а сами думаем, как бы убежать, – рассказывает Нина Яковлевна. – Впереди – густые кусты, мы спрятались там. Немцы за нами не пошли – боялись партизан. Две недели мы отсиживались в зарослях, почти постоянно лил дождь, но мы не осмеливались выйти. Чем питались? А картошку, оставшуюся в поле, выкапывали. В пищу она не годилась, но хоть чем-то голод хотелось заглушить.

В своей семье

Не сбылась мечта Нины Гончаровой о дальнейшей учебе, пришлось ей трудиться вначале в совхозе, потом в колхозе и на ферме, и в бригаде. Труд был ручным, так что мозоли на руках превращались в огрубевшие узлы. Общий трудовой стаж Нины Яковлевны больше 40 лет.

А вот в остальном наша землячка вполне счастливый человек. С любимым мужем Александром Тарасовичемона прожила без малого 62 года. Вырастили троих детей, а сегодня радуются внукам и правнукам, а их у бабушки с дедушкой шестеро.

Взрослые дети говорят, что родители всегда учили их труду, прилежанию, честности, ценить близких. Видимо, потому, что сами с лихвой познали и горечь потерь, и нужду. Нелегко пришлось Нине Яковлевне, доля Александра Тарасовича тоже была трудной, вырос он в детском доме. Отслужил в армии, приехал в Корохоткино, да и остался здесь навсегда. Долгие годы работал на автоагрегатном заводе.

– Семейный союз родителей – пример для нас, детей и внуков, как нужно жить, беречь друг друга, относиться с уважением и пониманием, – делится Алексей Александрович. – Мама всегда была отличной хозяйкой, великолепно готовила, а пирогам с картофелем и печенью не было равных в деревне. Ее просили печь пироги на разные торжества, так что не только мудростью сильна старейшина нашего рода, но и реальной помощью и советами.

Мы от всей души поздравляем Нину Яковлевну с 95-летием и желаем здоровья, бодрости духа и еще много светлых дней среди близких и родных!

Елена ТРУФАНОВА