7 декабря житель деревни Семехи Волоковского сельского поселения Егор Ерофеевич Степанов отметил 90-летний юбилей. В этот день с ним встретилась заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Анна Криворот, которая от имени Главы района Ольги Павлюченковой вместе с подарками передала имениннику пожелания здоровья и благополучия.

Всю свою долгую жизнь Е.Е. Степанов прожил в родной деревне. Его первые воспоминания лишены радости, присущей ребенку. В силу возраста не помнит он о самом тяжелом горе, разделившем жизнь мальчика на «до» и «после». Совсем молодой ушла из жизни мама, оставив полугодовалого Егорку и двухлетнего Витю. А спустя какое-то время отец женился, и у детей появилось еще трое братьев.

По-своему заботясь о неродных детях, мачеха не сумела стать для них близким человеком, и недостаток материнской ласки Егор Степанов ощущал много позже, уже будучи взрослым самостоятельным человеком. Может быть, поэтому и старался обогреть и найти слова любви и поддержки для своих семерых детей.

В первый класс Егор пошел в начальную школу в Волоковой, да только недолго продлилась учеба. Вскоре другую науку пришлось осваивать мальчишке, и главным в ней был урок выживания.

Без отца

Отец Ерофей Григорьевич ушел на фронт и вскоре в боях под Витебском попал в окружение. Некоторые оставшиеся в живых красноармейцы ушли в партизаны, кто-то прибился в деревнях к семьям под видом родственников, другие попали в плен. Выбравшись из вражеского кольца, Ерофей Степанов стал пробираться к своей деревне и в один из дней появился на пороге родного дома. В этом заросшем щетиной, исхудавшем солдате семья не сразу признала мужа и отца.

В Семехах беспредельничали полицаи, немцы же здесь появлялись время от времени. Однажды местному населению было приказано прийти на собрание. Это было лишь поводом для дальнейшей расправы. Фашистские прихвостни стали разделять на две группы мужчин и женщин с детьми, и мужчин погнали в д. Тетерьки Касплянского района.

23 человека из деревни были расстреляны. В одной общей могиле нашли свой последний приют жители и других сел. Всего 54 человека. В этот же день, 10 сентября 1942 года, приемная мать Егора родила мальчика. О том, что у него родился пятый сын, отец уже не узнал. Вместе с ним были лишены жизни и еще трое родственников Степановых.

В людях

Оставшись без мужа и потеряв в жизни опору, мачеха отдала пасынков их тетке, жившей по соседству.

Отступая, немцы сожгли деревню. Люди разместились в двух сохранившихся чудом домах. Нужно было как-то выживать, и женщины с детьми, подросшими и повзрослевшими за годы войны, стали восстанавливать хозяйство. Пахали на себе, заново отстраивали дома и колхозные фермы, возвращаясь к мирной жизни.

Егор Степанов пошел работать в колхоз. Более сорока лет трудился он трактористом, сделав перерыв лишь на два года, когда служил в армии в Нагорном Карабахе. Имеет звание ветерана войны и труда. Он один из немногих в Смоленской области награжден медалью «За преобразование Нечерноземья». Эту награду получили самые достойные работники сельского хозяйства за самоотверженный добросовестный труд, поэтому повод для гордости у нашего земляка весьма достойный.

Егор Ерофеевич заядлый рыбак. Знает про рыб всё и очень сожалеет, что из речки исчез ёрш.

Крепкие корни

Гордость ветерана – и его большая дружная семья. С женой Марией Кузьминичной Егор Ерофеевич живет в любви и согласии (не поверите!) 69 лет. В следующем году супруги отметят благодатную свадьбу – так называют 70 лет семейного союза. И в этом заслуга их обоих. Они вырастили семерых детей, которые подарили дедушке с бабушкой пятнадцать внуков и правнуков. Все с трудом умещаются за большим семейным столом!

– Мы, дети, всегда чувствовали родительскую заботу, – говорят дочери. – Несмотря на тяжелую работу в колхозе, большое хозяйство дома, они умели на своем примере показать, как нужно поступить в той или иной ситуации.

В нашем доме всегда пахло пирогами, предпочтение отдавалось сдобе с капустой и морковкой. За столом велись беседы, давались полезные наказы. Отец всегда говорил, что нужно быть честными и трудолюбивыми. Мама учила уважать мужчин, промолчать, где нужно, ведь именно глава семьи в доме хозяин.

Стоит сказать, что вся мужская работа в семье лежала на отце и братьях, так он решил, поэтому, даже живя в деревне, мы, мама и дочери, ощущали себя женщинами…

Я часто говорю родителям: «Мы самые счастливые, ведь у нас есть вы. И вы самые счастливые, потому что у вас много детей», – подчеркивает Вера Егоровна.

Егор Степанов прожил достойную жизнь, в которой были и голод, и тяжелый труд, и счастье, большое и безграничное. Оно – в его продолжении, в искренней заботе детей, в успехах внуков, в смехе и улыбке правнуков. И каждый из них, поздравляя самого близкого человека с 90-летним юбилеем и желая ему здоровья и долголетия, благодарил за мудрость, терпение и веру в каждого.

Елена ТРУФАНОВА