21 ноября вот уже на протяжении тридцати лет в России отмечается День работника налоговых органов. Сегодня сотрудники территориальных подразделений Федеральной налоговой службы уделяют пристальное внимание всем жителям Смоленской области, которые должны вносить обязательные платежи в государственную или муниципальную казну.

– По состоянию на 1 октября 2020 года у нас на учете состояли 1 567 юридических лиц, 1 973 индивидуальных предпринимателя и 120 397 физических лиц, – рассказывает исполняющая обязанности начальника Межрайонной инспекции ФНС № 6 (Смоленский и Краснинский район) Надежда Александровна Кравцова. – Список налогоплательщиков – физических лиц постоянно увеличивается. Это, в частности, связано с тем, что в Смоленском районе ведется активное жилищное строительство в Новосельцах, Алтуховке и в Боровой. Так, за третий квартал этого года собственниками квартир в Смоленском районе стали 46 человек, которые наряду с тем, что обзавелись жилой недвижимостью, с чем их, безусловно, можно поздравить, еще и стали плательщиками налога на имущество физических лиц.

– Надежда Александровна, а откуда взялись больше 120 тысяч физических лиц? Суммарно количество всех жителей в Смоленском и Краснинском районах едва превысит половину от той цифры, которую вы озвучили…

– Здесь нужно учитывать, что по каждому виду налога человек считается как отдельный налогоплательщик. Таким образом получается, что гражданин, который имеет автомобиль, дом или квартиру и земельный участок, в роли налогоплательщика будет посчитан трижды. И к тому же нужно иметь в виду, что в Смоленском и Краснинском районах недвижимостью и землей владеют не только местные жители, но и те, кто живет в областном центре или вообще в других регионах России. Отсюда и такая большая цифра.

– Если говорить о юридических лицах и ИП, то чем они по преимуществу занимаются и с каких видов деятельности платят налоги?

– Структура налогоплательщиков, которые состоят на учете в нашей Межрайонной инспекции, ни в чем не отличается от структуры налогоплательщиков, состоящих на учете в соседних территориальных органах. Разве что отсутствуют крупные промышленные предприятия, которые есть в Смоленске. Мы администрируем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые в основном занимаются торговой деятельностью и сельским хозяйством. В селе Ольша Смоленского района есть организации, которые осуществляют международные грузоперевозки.

Стоит отметить, что 3 540 – это общее количество налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. И порядка 30 процентов из них являются субъектами малого и среднего предпринимательства, что предоставляет им право на пониженные ставки налога, упрощенную налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также на дополнительные возможности по заключению государственных контрактов и подрядов.

– А что касается соблюдения налоговой дисциплины?

– В целом налогоплательщиков Смоленского и Краснинского районов можно охарактеризовать как добросовестных. Что касается физических лиц, то с начала сентября проходит кампания по уплате имущественных налогов. Так вот, по состоянию на 9 ноября 2020 года более трети налогоплательщиков Смоленского и Краснинского районов выполнили свои обязательства на общую сумму 34,6 миллиона рублей.

Но, к сожалению, есть и те, кто не платит налоги. Таких по двум районам порядка 30 тысяч. Суммы разные. Если сумма к уплате не превышает ста рублей, то мы не высылаем налоговое уведомление. А есть суммы и весьма серьезные, доходящие до 800 тысяч рублей. В таких случаях мы обращаемся в суды, после чего в дело вступают судебные приставы. Но это всё длительные процедуры. И проходит довольно продолжительный срок, прежде чем деньги будут взысканы и поступят в бюджетную систему.

– Пандемия коронавирусной инфекции внесла какие-либо изменения в работу налоговой инспекции?

– В период ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, налоговая служба не прерывала свою работу ни на один день. Мы трудились в обычном режиме, консультировали налогоплательщиков по телефону и отвечали на поступавшие обращения. На время ограничений для налогоплательщиков были установлены специальные боксы для приема корреспонденции. И единственное, от чего пришлось отказаться, так это от личного приема. Он был временно приостановлен.

– А в настоящее время как организована работа?

– В нашем административном здании в Смоленске на улице Багратиона, 25, оборудован зал приема налогоплательщиков, где находятся пять инспекторов. Любой желающий посетить инспекцию может записаться через интернет-сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Прием по записи позволяет человеку без очереди, в порядке приоритета прийти в назначенное время и получить государственную услугу или консультацию.

Кстати, хочу отметить, что для налогоплательщиков разработан и действует 61 интернет-сервис. Здесь каждая категория налогоплательщиков найдет для себя полезный и удобный способ доступа к информации, а также получения государственных услуг.

– Налогоплательщики уже освоились с этими нововведениями?

– Да, в большинстве своем уже освоились. Сложно было поначалу, особенно с сельхозпроизводителями. А сейчас порядка 80 процентов налогоплательщиков, которые должны предоставлять ежеквартальную и ежегодную бухгалтерскую отчетность, делают это в электронном виде.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ.