В Смоленской области стартовала патриотическая акция «Зеленая линия фронта».

Напомним, что акцию «Зеленая линия фронта» придумал житель области, председатель смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. Он посадил первое дерево на месте гибели Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда и попала в засаду у деревни Линьки в 1942 году. К акции уже присоединилось несколько десятков человек. Рассказы людей можно найти в социальных сетях по хештегу #зеленаялинияфронта.

«Мы приглашаем всех присоединиться к этому важному проекту. И отдельно обращаемся к родным воинов, чьи останки были найдены в ходе наших поисковых экспедиций. Привозите деревья с родины героев и сажайте их на местах гибели бойцов, тем самым создавая «Зеленую линию фронта», — сообщила руководитель поискового объединения Нина Куликовских.

В «Долге» готовы помочь с поиском места посадки дерева тем, кто хочет таким образом увековечить память погибшего на Смоленщине предка. Ежегодно поисковики организовывают «Вахты памяти», в ходе которых находят останки солдат. В том числе удается установить некоторые имена погибших. Также организаторы разработали логотип, который участники проекта могут размещать в своих постах в соцсетях.