Вера Аленкина воевала за себя и за погибшую под Вязьмой сестру

Совсем недавно мы отметили великий праздник, объединивший несколько поколений ныне живущих, – День Победы. 9 Мая по всей стране прошли акции Памяти как дань уважения и признательности нашим дорогим ветеранам. Замечательно, что на призыв старшего поколения откликнулись и юные россияне. Многие из них читали стихотворения и исполняли песни о войне онлайн. Видео дети записывали и выкладывали в социальные сети.

Некоторые ребята адресовали свои выступления прабабушкам и прадедушкам. Как сделал это и Ярослав Анохов, ученик 1 класса школы № 29 г. Смоленска. В своем ролике мальчик рассказал о прабабушке Вере Григорьевне Аленкиной, которая была на фронте радиотелеграфисткой.

Вера Григорьевна родилась под Могилевом. В семье было восемь детей, Вера – вторая, поэтому забота о младших братьях и сестрах очень рано стала частью ее домашних обязанностей.

Несмотря на крестьянские корни, родителей радовало стремление детей к знаниям. После окончания школы Вера поступила в училище связи, а ее сестра Катя – в медицинское училище.

войны обе встретили в белорусском городе Белостоке. С первых дней сестры – в действующей армии. Участвовали в Вяземской оборонительной операции. Там в одном из боев в октябре 1941 года Екатерина погибла. Она до сих пор числится пропавшей без вести.

Вера Григорьевна прошла всю войну. Днем и ночью, в стужу и в зной, в самое тяжелое для страны время – в начале войны, в период стремительных наступательных операций и при разгроме фашистских полчищ связисты неустанно трудились для обеспечения бесперебойной связи. Особой опасности подвергались телефонисты на передовой. Боевая обстановка очень часто требовала от связистов прокладывать линии, устранять повреждения под огнем противника.

Судьба берегла ее – ни одного ранения за все четыре года, воевала за себя и за сестру.

Весть об окончании Великой Отечественной встретила в Германии. Потом вышла замуж за участника войны. Иван Михайлович отвез молодую жену в солнечный Баку, где они прожили до середины 90-х. Супруги вырастили двух дочерей, успели порадоваться семерым внукам и правнукам.

Сегодня В.Г. Аленкина живет в д. Ковалевка Пригорского поселения вместе с дочерью Натальей Ивановной. Праздник 9 Мая стал для ветерана счастливым днем, ведь она получила множество поздравлений как от самых близких людей, так и от Президента Владимира Путина.

30 июня Вера Григорьевна отметит свой 98-й день рождения. Эта героическая женщина успела многое: в молодые годы честно сражалась на фронтах Великой Отечественной, в зрелые – работала и растила детей, в преклонном возрасте – помогала воспитывать младшее поколение, будучи примером мужества и стойкости не только для своих внуков, но и для всех юных земляков.

Вера Григорьевна удостоена звания «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества».

– Я своей бабушкой горжусь! – говорит правнук Ярослав. И правда: как такой прабабушкой не гордиться?!.

Елена ТРУФАНОВА