90 лет исполнилось жительнице Смоленского района Галине Ивановне Волковой

All-focus

С каждым годом всё дальше от нас героические и трагические события Великой Отечественной войны. Сегодня как никогда важно знать историю своей страны и понимать, какой ценой досталась победа и мирная жизнь.

Живет в деревне Нагать Пригорского сельского поселения труженица тыла, ветеран труда Галина Ивановна Волкова. На праздничном мероприятии в РДК села Пригорское, посвященном Дню защитника Отечества, ей в числе других была вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.».

Как и многие люди ее поколения, эта милая скромная женщина была знатной труженицей – десятки лет отработала на Талашкинской птицефабрике. Растила детей, помогала воспитывать внуков. И только самые близкие знают, что пришлось пережить Галине в суровые годы войны.

Родилась Галина Ивановна в деревне Вербовка Пригорского сельского поселения в далеком 1930 году. Как старшая дочь в семье с малолетства помогала родителям по хозяйству. В школу ходила в деревню Сож, за восемь километров от дома.

Чужие и свои

Галина окончила только четыре класса, когда началась война. Отец был призван на фронт, а мать с тремя детьми осталась на оккупированной территории.

Ей никогда не забыть, как нелегко приходилось людям выживать в суровых условиях, когда мучили голод, холод и неизвестность. Но самым тяжелым испытанием был страх за свою жизнь и судьбу близких. Опасность подстерегала не только со стороны врага, но и со стороны своих же односельчан.

Галина Ивановна хорошо помнит, как рядом с деревней упал сбитый немцами самолет. Возможно, у нашего летчика и был бы шанс выжить, но его выдали – нашлись предатели среди местных.

Второй день рождения

25 сентября 1943 года Галина Волкова считает своим вторым днем рождения. При отступлении немцы согнали молодежь для отправки в Германию. Прошли совсем немного, и тут налет – наши самолеты черными коршунами разрезали небо. Фашистам стало не до пленниц, самим бы унести ноги. Бросили девчат, а те – бегом по домам.

А самый главный праздник для Галина Ивановны – 9 Мая. Он дорог ей как память об отце, о страшном лихолетье, о героизме нашего народа. Он – один на всех, как поется в песне.

Тяжелая утрата

В начале 1945 года родных навестил отец: после ранения и лечения в госпитале ему был положен отпуск. Сколько радости принесла та встреча! Провожали своего героя жена и дети с надеждой, что вот-вот он вернется насовсем, ведь уже не было сомнения в скором окончании войны. Не сбылось… 30 апреля семья получила извещение, что пропал он без вести в дальней стороне.

Достойная дата

После войны Галине не пришлось больше учиться. Наравне со взрослыми она пахала, сеяла и жала. Когда в 1962 году открылась фабрика в Пригорском, вместе с мужем Виктором Михайловичем пришла сюда работать. В свободное от работы, которой у сельских жителей всегда невпроворот, время Галина Ивановна любила вязать. И не только детям, а и 16 (!) внукам и правнукам дарила бабушка теплые носочки.

Близкие говорят, что еще один талант есть у старейшины их рода – у нее замечательный голос. Бывало, соберется за столом большая семья, и польется песня душевная – о любви и разлуке, о счастье и горе. И вспомнится былое, и навернется слеза непрошеная…

вот совсем недавно у родни появился замечательный повод собраться всем вместе – 14 апреля Галина Ивановна отметила 90-летний юбилей. Не было числа добрым пожеланиям в ее адрес в этот день. А сама юбилярша признает, что секрет ее долголетия кроется в труде. Никогда она не боялась работы, потому и сохранила ясность ума и бодрость духа. Годы ее жизни не были легкими, но прожила она их достойно.

Елена ТРУФАНОВА