11 марта в Талашкинском СДК состоялся 1-й отборочный этап районного конкурса «Знаете, каким он парнем был».

Он посвящен 59-й годовщине со дня первого полета Юрия Гагарина в космос и проводится в Смоленском районе по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» уже в пятый раз.

На суд жюри свои концертные номера представили участники конкурса младше 17 лет в номинациях «вокал» и «хореография».

Почетными гостями праздника стали заместитель Главы Смоленского района Анна Владимировна Криворот, глава Талашкинского сельского поселения Ирина Юрьевна Бабикова.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился секретарь Смоленского районного местного отделения партии «Единая Россия» Артем Малащенков. Поздравив юных артистов с праздником и пожелав им удачи, он отметил, что с каждым годом смотр-конкурс становится все более популярным. Если в первый год проведения фестиваля в нем приняли участие всего 17 человек, то в прошлом – уже более 300. Более 120 юных звездочек выйдут на сцену только в первом туре. А это значит, что в Смоленском районе растет число талантливых ребят, которые хотят проявить себя в песенном, танцевальном и художественном творчестве.

До начала концерта мне удалось пообщаться с юными артистами и их родными, которые приехали поболеть за своих звездочек.

Лерочка Погодина из поселка Катынь – одна из самых маленьких участниц конкурса. Занимается она хореографией всего второй год и ну ничуточки не волнуется перед выступлением. Чего не скажешь о ее бабушках Галине Николаевне и Татьяне Алексеевне! Они с интересом и тревогой наблюдали за выступлениями не только внучки, но и остальных участников. Что тут скажешь – бабушки они и есть бабушки!

Верочка Бадисова тоже приехала из Катыни с мамой Татьяной Викторовной. Она ходит в детский сад «Зернышко» и с удовольствием занимается в хореографической студии.

А Дашенька Родионова из этого же поселения уже школьница, и ее танцевальный опыт исчисляется несколькими годами занятий в кружке. У девочки была отличная группа поддержки – ее крестные Ольга Сергеевна и Максим Сергеевич.

Сашеньку Бересневу привез на конкурс дедушка Александр Владимирович. Вместе с подружкой Полиной Бружмелёвой она исполнила замечательную песню. Обе участницы приехали из села Пригорское. Здесь они учатся в начальных классах школы и занимаются вокалом.

На сцену обновленного Дома культуры выходили как воспитанники детских садов, которым едва исполнилось по четыре года, так и учащиеся старших классов школ района. И если совсем юные участники немного смущались под светом софитов, то взрослые артисты держались вполне уверенно.

Космическая тема так или иначе прослеживалась в каждом музыкальном номере, будь то вокал или танцевальная композиция. Особо хочется сказать и о костюмах ребят: все они соответствовали данной тематике, причем, многие исполнители сами изготовили концертную атрибутику. Кстати, большинство костюмов были исполнены в золотых и серебряных тонах – именно так увидели гагаринское небо и звезды руководители кружков и студий, подготовившие своих воспитанников.

Смотр-конкурс стал ярким, запоминающимся действом. Зал Талашкинского СДК был переполнен, и каждый номер нашел отклик в сердцах зрителей – их аплодисменты и поддержка помогли ребятам максимально раскрыться и завладеть вниманием не только болельщиков, но и жюри.

Второй этап конкурса пройдет в Печерском культурно-спортивном центре. Подведение итогов, награждение победителей и призеров в номинациях хореография, вокал, рисунки и художественное слово (видеоролики) состоится в Пригорском районном Доме культуры.

Пожелаем же удачи всем участникам смотра-конкурса!

ЕЛЕНА ТРУФАНОВА