Когда меня спрашивают, почему я выбрала именно эту профессию, я отвечаю, что эта та редкая работа, где ты не просто отдаешь знания, а живешь сердцем

Любовь к своему делу необходима в любой профессии, но, наверное, есть отрасли, где очень нужно то нематериальное, но очень важное, которое мы называем призванием. И педагогика как раз и относится к таким сферам, где невозможно притворяться, потому что дети как камертоны чувствуют истинное отношение, и любовь нельзя подменить навыками.

«Когда меня спрашивают, почему я выбрала именно эту профессию, – говорит Карина Артемовна Литвинова, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Рябинушка», – я отвечаю, что эта та редкая работа, где ты не просто отдаешь знания, а живешь сердцем. Я сама из многодетной семьи, старший ребенок, поэтому рано поняла, что мне нравится возиться с малышами, нравится смотреть, как они растут и развиваются, учить их чему-то новому. Когда училась в школе, начала с уважением и восхищением относиться к работе педагогов, к тому, что они не только учат нас своему предмету, но и воспитывают, дают навыки общения, работы в команде, становятся нашими добрыми друзьями. Так что когда пришла пора непосредственно выбирать будущую профессию, я колебалась – хотелось и школьным учителем стать, и воспитателем детского сада. Но в результате дошкольное образование победило, – улыбается она, – о чем я ни капельки не жалею». Карина поступила в Смоленский педагогический колледж, успешно училась, а в прошлом году решила, что можно совмещать обучение с практической работой и пришла воспитателем в «Рябинушку».

«Меня очень тепло встретили, здесь замечательный коллектив, и старшие коллеги всегда готовы прийти на помощь, дать совет. Я очень рада, что начала работать именно в этом прекрасном детском саду, где есть все необходимое, чтобы применить на практике ту теорию, которую нам преподавали в колледже», – делится она.

Сейчас Карина – уже дипломированный специалист и еще больше уверилась в том, что не ошиблась в выборе профессии. Начинала она работать с детьми 3-4 лет, присматривалась к детям, а они к ней, и понемногу возникало то важное, что является сутью этой профессии – взаимное доверие и любовь. А за год ее ребята подросли, окрепли и с сентября по праву будут считаться средней группой.

«Каждый из моих ребят – это маленькая личность со своим характером, и у каждого свои страхи и свои радости. И к каждому нужно подходить индивидуально, поощрять способности и учить справляться с неудачами, поддерживать и любить. Я прихожу в детский сад не в кабинет, а в целый мир, где каждое утро начинается с объятий, где самые важные вопросы звучат неожиданно, а доверие в глазах ребенка дороже любой награды. Кто-то может подумать, что воспитатель – это тот, кто просто играет и гуляет с детьми, но на самом деле мы должны быть и психологами, которые учат мириться после первой ссоры, и немного волшебниками, которые лечат ссадины теплыми словами, и актерами, которые за минуту способны перевоплотиться в сказочного героя, чтобы, например, увлечь математикой, и художниками, создающими образы на бумаге или на асфальте. Мы вместе с детьми переживаем первые победы и первые огорчения, учимся любить, прощать и верить в себя. И когда утром мои ребята бегут ко мне с радостью, я понимаю: мы делаем важное дело, мы закладываем фундамент, на котором дети построят свою будущую жизнь. И нет ничего ценнее, чем видеть, как из маленького робкого малыша вырастает уверенный, добрый и открытый миру человек».

Карина Артемовна – так зовут ее ребята – уверенно применяет на практике все, чему научилась в колледже, использует и собственные наработки, в частности, придуманные ею развивающие игры.

Она признается, что работа воспитателя хороша еще и тем, что ни один день не похож на другой, что могут возникать и радостные открытия, и сложные ситуации, где от воспитателя требуются и такт, и умение грамотно объяснить ребенку, как лучше поступить, и знание, проявить ли мягкость или строгость, и способность разделить радость или печаль. И, конечно, такт и умение находить общий язык требуются и в общении с родителями, ведь семьи бывают разные, и главное здесь – всегда помнить об интересах ребенка, приводить его воспитание к общему знаменателю. У Карины это получается. Возможно, кто-то из родителей поначалу сомневался в профессионализме молодой воспитательницы, но за этот год все сомнения исчезли – ее искренняя любовь к детям, умение находить общий язык с каждым, грамотные педагогические навыки доказали: она правильно выбрала профессию.

«Меня иногда спрашивают, трудно ли работать с чужими детьми, – рассказывает Карина. – А я отвечаю: «С чужими трудно, а со своими легко». За этот год ребята в группе действительно стали моими, любимыми и родными». И мы от всей души пожелали Карине Артемовне Литвиновой, чтобы ее работа всегда приносила ей только радость!

Ольга КОЛЫШКИНА