Как тело Ленина эвакуировали

У Мавзолея Ленина на Красной площади под перезвон кремлевских курантов при любой погоде и в любое время года сменялись караулы. Эту нерушимую церемонию москвичи видели и во времена войны, в 1941—1945 годах. Впрочем, никто не знал тогда, что саркофаг с телом вождя в те времена находился за тысячи километров к востоку от столицы…

В июле 1941 года профессора Б. Збарского срочно вызвали в Кремль. Первый заместитель председателя правительства Вячеслав Молотов сообщил ему о правительственном решении немедленно эвакуировать тело Ленина из московского Мавзолея в глубокий тыл — город Тюмень.

Выбор профессора Збарского был неслучайным. Этот известный ученый принимал участие в бальзамировании тела вождя революции и руководил специальной лабораторией Мавзолея — отвечал за сохранность тела Ленина.

Поезд специального назначения состоял из паровоза и трех вагонов, в одном из которых, оборудованном специальными амортизаторами и установками для поддержания внутри оптимального микроклимата, находилось тело вождя.

Саркофаг с телом поместили в старинном здании бывшего реального училища. Здесь же поселился профессор с семьей и сотрудники его лаборатории.

Караулы комплектовались из кремлевской охраны и тюменских органов государственной безопасности.

Почти на протяжении четырех лет в пустом здании училища за толстыми каменными стенами происходил церемониал смены караула. И в то же время в Москве привычным порядком сменялись другие часовые поста номер один. О том, что Мавзолей пуст, не должен был знать никто.

В городе не хватало электричества, но для бесперебойного снабжения дома туда непосредственно с электростанции проложили особенный кабель.

Когда в 1944 году в Тюмень прибыла правительственная комиссия, она дала высокую оценку работе специалистов, отметив, что тело не претерпело изменений, что оно хранит образ вождя, оставшийся в памяти людей. А весной 1945 года тело Ленина перевезли в Москву, и вскоре к нему опять открыли доступ. Тайна так и осталась тайной…

Личный враг Гитлера

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Объявить об этом страшном событии поручили «голосу эпохи» – Юрию Борисовичу Левитану.

Значение диктора   Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию для советского народа было огромно. Однажды у И. В. Сталина спросили: «Когда победа?». «Когда объявит Левитан», – ответил генералиссимус.

В личном списке врагов Гитлера Юрий Борисович фигурировал под номером один, Сталин же был лишь вторым. Нацистский фюрер даже отдал приказ: как только возьмут Москву, первым делом повесить диктора. По разным данным, фашистское командование оценивало «голову» Левитана от 100 тысяч до 250 тысяч марок – огромные по тем временам деньги!

Советские власти тщательно охраняли Левитана, а через прессу запускалась дезинформация о его внешности.

Из тракторов — танки

В начале Второй мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы.

Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство.

За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».

Как Кремль «исчез»

За первые 30 дней войны Московский Кремль «исчез» с лица Москвы. Наверное, фашистские асы были немало удивлены тем, что их карты врут, и они не могут обнаружить Кремль, летая над Москвой. Все дело в том, что по плану маскировки звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а купола соборов покрасили в черный цвет. По всему периметру Кремлевской стены построили трехмерные макеты жилых построек, за ними не просматривались зубцы. Часть Красной и Манежной площади и Александровский сад заполнились фанерными декорациями домов. Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, изображавшую шоссе. Если раньше светло-желтые фасады кремлевских зданий отличались своей яркостью, то теперь они стали «как все» – грязно-серыми, крышам тоже пришлось менять цвет с зеленого на общемосковский красно-коричневый. Никогда еще дворцовый ансамбль не выглядел так демократично.

Подготовила Елена Труфанова

Материал подготовлен в рамках социально значимого проекта «И, как они, учись служить Отчизне!»