Бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Мария Ивановна Ковалева всегда считала, что секрет ее долголетия – в характере. Не ропща на судьбу, она с благодарностью принимала каждый день, никогда никому не завидуя и с добром относясь к людям. Этому же учила внуков и правнуков.

Родилась Мария Ивановна в 1932 году в д. Халеевка Глинковского района. В семье было четверо детей. Глава семьи Иван Андреевич Новиков работал председателем райторга. Мать занималась домашним хозяйством и присматривала за детьми.
А они, три дочери и сын, росли трудолюбивыми и смышлеными, жадными до науки. Младшие ходили в школу, а самая старшая Елена уже работала учителем. Семья жила дружно в заботе о хлебе насущном и друг друге. Не сидящие без дела взрослые приучали к труду и детей. А те с малых лет знали, сколько требуется приложить сил, чтобы на столе всегда был хлеб.
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ…
Настоящим испытанием для людей стала война. Голод, лишения, болезни… Все это довелось испытать в те годы и нашей героине, которой едва исполнилось девять лет.
Мария Ивановна рассказывала, как нелегко пришлось в ту пору их семье: «У отца была бронь, он занимался эвакуацией колхозного скота. Его и других руководителей района оставили для работы в тылу. А вскоре по доносу их забрали».
О том, что было дальше, семья героя узнала уже после войны. Иван Андреевич был человеком бесстрашным. Не желая полагаться на случай, стал инициатором побега заключенных, причем решил идти последним, будучи уверенным, что в случае провала не выдаст своих. Побег удался.
Партизанская связная обеспечила пленников одеждой и помогла переправиться в отряд «Дедушка».
Отец Марии Ивановны погиб во время выполнения задания, попав в засаду. Его имя увековечено на памятнике павшим в селе Глинка.
ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО
Семья героя в годы войны подверглась гонениям со стороны захватчиков и полицаев. Мародерствуя, они забрали в доме все, что смогли унести и увезти. И если многие выживали во время войны, обменивая вещи на продукты, то Акулине Филимоновне пришлось совсем туго – и менять было нечего, и односельчане под страхом смерти боялись подойти к дому председателя райторга. За его голову даже была обещана награда. Об этом родные узнали из листовок, которые разбрасывали в деревне.
После войны возмездие настигло предателей. На очной ставке сельчане подтвердили их участие в облавах и издевательствах над мирными жителями.
От голода ноги детей распухли, и они слегли. Одна из сестер Марии Ивановны так больше и не поднялась…
«И все равно были люди, для которых сострадание было превыше страха, – вспоминала Мария Ковалева. – Мельник Федор Гришаев рассказал жене о наших страданиях, и она испекла хлеб. Он сам ночью принес дорогой гостинец, тихо постучавшись в окно. Мама не будила нас до утра, а когда к завтраку нарезала ароматные ломти, мы почти бегом бросились к столу. Какое это было счастье – не передать словами! Я думаю, что именно этот хлеб помог нам выжить…»
«МЫ ТОЛЬКО ЧУДОМ ВЫЖИЛИ»
А впереди семью ждали новые испытания. Женщин, стариков и детей погнали в сторону Починка, где находился концентрационный лагерь. Здесь они провели несколько месяцев.
«Я сама порой удивляюсь, как мы выжили, – говорила бывшая несовершеннолетняя узница. – Что мы ели, как согревались… Все дни смешались в один кошмар, в котором было одно желание – выжить любой ценой».
Мария Ивановна признавалась: многое ей довелось пережить, но время, проведенное за колючей проволокой, смерть и страдания родных и незнакомых людей – самое страшное, что только можно себе вообразить.
Оставшихся в живых пленников погнали дальше – в Белоруссию. Там к Акулине Филимоновне подошел полицай: «Собирайся в волость».
Уходя, мать поочередно обняла детей: «Я, наверное, не вернусь».
И вновь чудо, не иначе, сохранило ей жизнь. «Рассказывай, как ты грозилась, мол, придут русские, и вы тогда узнаете!..» – провоцировал ее на допросе бургомистр. Но женщина не сознавалась, и вскоре ее отпустили.
В БОРЬБЕ СО СМЕРТЬЮ ПОБЕДИЛА ЖИЗНЬ!
А наши наступали, раскаты орудий слышались все ближе. Мария Ивановна помнит, как немцы в спешке грузили на машины какие-то ящики и уезжали.
«В деревне был выкопан длинный ров, автоматчики подвели нас к его краю, – вздыхала М.И. Ковалева. – Мы стояли и смотрели вниз, и такая апатия была на душе. Знаете, когда месяцами боишься смерти, в какой-то момент становится все равно…»
Но не дано было случиться этому злодеянию: в деревню уже въезжали верхом наши разведчики. Люди со слезами побежали им навстречу.
В РОДНОМ КРАЮ
Вернувшись домой, увидели свой дом и глазам не поверили: окон нет, полы разобраны. Крепкая изба-пятистенка превратилась в хибару, требующую ремонта. Но счастьем было уже то, что жилье хоть в таком виде, но сохранилось.
«Без хозяина-кормильца нам приходилось туго, – говорила она. – Мы ели все, что мало-мальски годилось в пищу: варево из картофельной шелухи, лебеды и крапивы. На какое-то время наступало насыщение, но как же потом болели животы. Однажды мама узнала, что местные закопали коня, вероятно, павшего от голода. Сварила целый чугун мяса, но в пищу оно не годилось».
После войны жизнь не стала легче, ведь бремя крестьянского труда так и осталось лежать на женских и детских плечах. Мария Ивановна окончила семилетку, потом бухгалтерские курсы, отучилась в Рославльском техникуме на зоотехника.
Долгие годы жила и трудилась в Смоленском районе. Вместе с мужем вырастила троих детей.
Елена ТРУФАНОВА
Материал подготовлен в рамках социально значимого проекта «И, как они, учись служить Отчизне!»