Как уже сообщалось, в Смоленске состоялась торжественная церемония передачи автотранспорта комплексным центрам социального обслуживания населения (КЦСОН). Губернатор Алексей Владимирович Островский вручил ключи от новых автомобилей водителям КЦСОН.

Эта церемония прошла в рамках осуществления регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».

Всего приобретено 20 автомобилей-внедорожников, пять из которых предназначены для перевозки инвалидов-колясочников. Эти транспортные средства, обладающие высокой проходимостью, будут прежде всего использоваться для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения медицинского обследования. Кроме Смоленского КЦСОН, автомобили получили еще 17 КЦСОН. Созданы мобильные бригады, которые в сентябре приступили к работе. В Смоленском и Краснинском районах, к примеру, в течение сентября и начале октября на двух машинах перевезены 65 человек. Подробно о том, как данный проект реализуется в Смоленском и Краснинском районах, рассказал в беседе с нашим корреспондентом директор ОГБУ «Смоленский КЦСОН» Александр Викторович Чернов. – Александр Викторович, сколько пожилых людей, проживающих в регионе, нуждаются сегодня в скрининге? – Всего в сельской местности нашей области проживают около 50 тысяч граждан старше 65 лет. Из них больше всего насчитывается в Смоленском районе – около 7 тысяч человек. Многие из них живут в отдаленных деревнях, куда после проливных дождей проехать можно только на внедорожнике. Люди из сельской глубинки очень рады, что о них помнят и заботятся. – Как организована доставка пациентов в больницы для проведения обследования и последующего оздоровления пожилых людей? – На каждый месяц, начиная с сентября и до конца этого года, главные врачи Смоленской и Краснинской центральных районных больниц (ЦРБ) передают в наше учреждение графики доставки людей в ЦРБ. Вместе с главными врачами Андреем Анатольевичем Зеленским и Светланой Викторовной Яруновой мы утверждаем эти документы и с их помощью ведем дальнейшую работу. В каждом графике проведения скрининга указаны фамилии, имена и отчества пожилых граждан, места их проживания, даты поездок. За один рейс перевозятся сразу несколько человек.

До конца года поездки мобильных бригад, согласно графику, в Смоленском районе осуществляются в следующие сельские поселения: Кощинское, Пригорское, Хохловское, Магалинщенское, Касплянское, Печерское, Катынское, Гнездовское. В Красниском районе – это Малеевское, Мерлинское, Гусинское, Краснинское сельские поселения. – Кто из водителей вашего учреждения занимается этой социально значимой работой? – Смоленский район обслуживают хорошо себя зарекомендовавшие водители. Так, новый внедорожник «Рено дастер», полученный в этом году по нацпроекту «Демография», мы доверили Вадиму Сергеевичу Акимову. Это добросовестный, ответственный человек, офицер запаса. На «Ниве» работает опытный водитель Сергей Владимирович Смазнов. В Краснинском районе трудится водитель Виктор Петрович Омеленецкий. Живет он в самом поселке Красный, где находится отделение нашего учреждение. Со своими задачами он справляется в полном объеме. Замечу, что вместе с водителями людей в больницы доставляют либо специалисты по социальной работе, либо заведующая отделением. Благодаря этому пациенты еще до прибытия в медицинское учреждения чувствуют психологическую поддержку и с хорошим настроением попадают на прием к врачу. – Оснащены ли ваши автомобили подъемным механизмом для инвалидов-колясочников? – В настоящее время не оснащены. Однако в самое ближайшее время мы закупим «Газель» со специальным подъемным устройством для инвалидов-колясочников. Это позволит решить проблему доставки людей данной категории в больницу. – Судя по всему, проект, направленный на улучшение социально-экономического положения и качества жизни людей старшего поколения в регионе, на примере Смоленского и Краснинского районов реализуется успешно. Как вы оцениваете системную работу в этом направлении Администрации области? – Действительно, в данном направлении сделано немало. И здесь велика роль Губернатора Алексея Владимировича Островского, который старается, чтобы социальные проблемы решались положительно. Он заинтересован в том, чтобы к 2024 году в регионе были созданы все условия для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению ими здорового образа жизни.

Беседовал Николай КЕЖЕНОВ.