Среди самых гуманных профессий, где в основе лежит любовь и сострадание ко всему живому, – профессия ветеринарного врача. Мало обладать специальными знаниями и навыками: без душевной доброты за лечение животных лучше не браться. Классический пример из литературы – герой одноименной сказочной повести Корнея Чуковского «Доктор Айболит», лечивший зверей и людей и никому никогда не отказывавший в помощи, даже обезьянам в далекой Африке.

Близок к этому образу доброго доктора молодой ветеринарный врач Вадим Александрович Грицкевич, возвращающий здоровье четвероногим друзьям и птицам в приюте для животных «Верность» (деревня Хохлово) и ветеринарной клинике «Научно-исследовательский центр биотехнологий (НИЦ «Биотех»), что недалеко от деревни Богородицкое. Мы зашли в кабинет Вадима Александровича в клинике в тот момент, когда он оказывал помощь миниатюрному йоркширскому терьеру. С питомцем рядом была и хозяйка. С помощью небольшого аппарата УЗИ-диагностики быстро провел обследование собаки, которая спокойно лежала на кушетке, и, глядя на монитор, уверенно поставил диагноз: камни в мочевом пузыре. После этого назначил капельницу и тут же приступил к процедуре. Он пояснил, что всего процедур нужно сделать шесть. Собака дружелюбно реагировала на все действия «айболита», возможно, чувствуя, что он реально ей поможет. Интуиция редко подводит животных. Закончив процедуру, Вадим Александрович ответил на наши вопросы и пояснил, что работа в этой клинике дает ему и другим коллегам возможность постоянно учиться и совершенствовать методики диагностики и лечения.

Он регулярно ездит на научно-практические вебинары, всероссийские конференции и семинары. В октябре, например, отправится в выставочный центр «Крокус Экспо» на трехдневный международный семинар. «Если не учиться и не развиваться, будем отставать, – пояснил ветврач, – поэтому стараемся соответствовать современному уровню ветеринарии». Здесь, в клинике он использует практически весь арсенал диагностических и лечебных методов. В случае необходимости сам делает довольно сложные анализы, чтобы точно поставить диагноз. Уверенно выполняет даже операции остеосинтеза, когда используются титановые пластины и внешние фиксаторы. Профессиональные навыки, отработанные в клинике, Вадим Александрович применяет в приюте «Верность» на территории нашего района в Хохловском сельском поселении, где нам приходилось бывать. «Во второй половине дня еду туда», – рассказал он и добавил, что руководитель приюта Дмитрий Сергеевич Самойлов познакомился с ним четыре года назад случайно, но эта встреча изменила судьбу доктора.

До этого В.А. Грицкевич работал управляющим свинокомплексом «Останкино – Смоленск» в Починковском районе, занимался чистым производством. Главной целью было получить как можно больше мяса, которое отправляли на переработку в Гагаринский филиал Останкинского мясокомбината. А когда Вадим Александрович приступил к своим обязанностям в приюте «Верность», понял, что это его призвание. Теперь вместо скромной ветлечебницы в приюте действует крупный реабилитационный центр, где бесплатное лечение проходят самые разные животные: собаки, кошки, совы, орлы, чайки и даже травмированные ежи, которых нередко приносят сельские жители. В просторном помещении есть водоснабжение и канализация, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, необходимые для лечебно-профилактической работы. Часто животных после лечения помещают в стационар, где они выздоравливают, а потом попадают в благодарные руки хозяев. Врачу помогает студентка Екатерина, но в перспективе нужны новые сотрудники. «Особенно много приходится заниматься травматологией, – рассказывает ветврач. – После операций собак и кошек обязательно стерилизуем – значит, меньше будет бродячих животных, ведь только одна собака дает до 20 щенков в год».

На вопрос, достаточно ли в центре оборудования, он ответил, что есть рентгеновский аппарат, а вот установка УЗИ будет приобретена в ближайшее время. Медикаментов вполне достаточно… Работа для молодого ветеринара в радость. Интерес и сострадание к животным появились у него в раннем детстве. Вадим Александрович вспомнил, как в те годы нередко подбирал на улице травмированных собак и кошек и оказывал им посильную помощь. На выбор профессии оказала влияние и мама, работавшая зоотехником, стал ветеринаром и брат Дмитрий. Оба окончили ветеринарные академии. Профессиональный праздник вместе с коллегами они встречают с хорошим настроением, потому что видят результаты своего труда. А это, прежде всего, благодарность в глазах братьев наших меньших.

Николай КЕЖЕНОВ.

Фото автора.