Ненастная погода с проливным дождем внесла свои коррективы в проведение долгожданного Дня деревни Кощино, но сорвать торжество не смогла. Праздничные мероприятия перенесли с площадки под открытым небом в просторное здание сельского Дома культуры.

Поздравить селян приехали гости: заместитель Главы района Анна Владимировна Криворот, и.о. начальника отдела по культуре,туризму и спорту Администрации МО Светлана Анатольевна Арбузова, депутат районной Думы Андрей Витальевич Маслов. К ним присоединилась Глава Кощинского сельского поселения Наталья Викторовна Филатова. Было озвучено и поздравление исполняющего полномочия Главы района Галины Викторовны Игнатенковой: «От всей души поздравляю вас с Днем деревни. Это очень душевная дата для чествования милого, родного уголка, выражения искренней любви к своей малой Родине, где каждая тропинка знакома с детства. Нет ничего почетнее, чем трудиться на этой земле, верить в нее и расти вместе с ней. Пока живут в вас песни, сказания, историческая память, будет жить и деревня, где вы родились, трудитесь и воспитываете детей. Желаю вам мира, добра, благополучия, счастья в ваших домах!..»

Программа праздника получиласьнасыщенной. Прямо в фойе работало мини-кафе, его хозяин Христофор  Мускоиди предлагал разнообразную выпечку, шашлыки, приготовленные по греческому рецепту, чай, кофе, холодные напитки и многое другое. Желающие, а таких оказалось немало, могли не спеша ознакомиться с фотогалереей, рассказывающей об истории села, выставкой поделок местных умельцев, ретро-уголком с предметами быта 50-х годов прошлого века. Детей особенно привлекали  аква — грим и мастер -классы.

Оживили праздничный вечер новые гости – члены молодежной организации партии «Единая Россия» — Молодая Гвардия, представившие динамичную игровую программу для селян. Сразу после действа начался большой концерт, где выступал фольклорный ансамбль «Сударушка» местного Дома культуры. Это известный в районе коллектив, неоднократно отличавшийся на смотрах и конкурсах. Среди хористов есть и Валентина Александровна Захарова, председатель районной организации общества инвалидов. В перерыве она прокомментировала исторические фотоснимки на стенде и обратила особое внимание на фотографию, где она, будучи молодым главным зоотехником совхоза «Сож», беседует с пастухами.

На других снимках отображены разные моменты трудовой деятельности дружного коллектива хозяйства: доярки за работой, полеводы убирают и грузят урожай капусты, механизаторы сеют зерновые…Словом, трудовая жизнь кипела в те годы. Да и нынче немало замечательных тружеников в сельском поселении.

И приятно было видеть и слышать, сколько внимания ведущие уделили людям труда, называя их фамилии, приглашая на сцену и рассказывая о их достижениях. «Тот род хорош, где старшим почет и уважение и тот праздник славен, где им главное место»,- напомнила ведущая и среди первых назвала старожилов – юбиляров, которые перешагнули уже 90-летний рубеж. Это Татьяна Игнатьевна Баранова, много лет трудившаяся поваром в местном детском саду, иТатьяна Константиновна Фомченкова, бывшая рабочая совхоза.

Были названы и те, кто в этом году отметил или готовится отметить 80-летний юбилей. Среди таких ветеранов бывшие работники: фельдшер Алла Максимовна Гусакова, рабочая Елена Семеновна Титова, водитель Николай Григорьевич Костюченков, доярка Анастасия Денисовна Требина, завскладом Валентина Парамоновна Филинова и другие. В тот вечер прозвучало много имен и фамилий.

Всем дарили свои музыкальные подарки не только самодеятельные артисты «Сударушки», но и талантливые солисты: со своими песнями: Виктория Уварова, Надежда Осипенкова, Вячеслав Марченков, Елена Шпакова, София Кошенкова.

После концерта селяне не спешили покидать стены  Дома культуры, их ждала двухчасовая программа от ведущих Арт — агенства «Феерия» с музыкой и танцами… Гости расходились по домам с хорошим настроением и яркими впечатлениями о празднике, который стал возможен  благодаря стараниям Администрации местного сельского поселения и всех сотрудником Кощинского СДК. «До новых встреч!» — говорили друг другу гости и местные жители.

Николай Кеженов.

Фото автора и Кощинского СДК.