Недавно исполнилось 95 лет жителю деревни Вязгино, бывшему активному участнику партизанского движения на Смоленщине, Ивану Тимофеевичу Трощенкову. Поздравить ветерана к нему домой приходили глава Вязгинской сельской администрации А.Д.Абрамов и директор местного СДК С.А.Железнякова. Вручили цветы и подарки, пожелали здоровья. Поблагодарили за  вклад в Великую Победу и за все, что он сделал для людей в разные годы.

Интересный и насыщенный событиями военный и трудовой путь прошел Иван Тимофеевич. Об этом рассказала нам его дочь Наталья Ивановна Ширенкова.

Он родился 21 мая 1924 года в деревне Переезд, что недалеко от Липок. Учился в Сыр-Липецкой школе. К началу Великой Отечественной войны юноше только исполнилось 17 лет. Призыву в  Красную Армию он не подлежал по возрасту, однако всей душой стремился стать в ряды защитников Родины.

Случай представился в марте 1942 года. Узнав, что в окрестных местах действует один из партизанских отрядов легендарного Никифора Коляды, которого все звали Батей, Иван Трощенков стал бойцом этого командира, сумевшего за короткий срок сплотить вокруг себя тысячи народных мстителей в Северо-Западном крае  Смоленщины. К июлю 1942 года под командованием Бати действовало уже 20 крупных отрядов в шести районах, в том числе Касплянском и Демидовском.

Как и все партизаны, Иван воевал отважно. Участвовал в освобождении населенных пунктов, уничтожал коммуникации врага, взрывал железнодорожные пути и вражеские эшелоны, блокировал дороги.  Враг пытался уничтожить партизан, стянув в окрестности села Слободы крупные силы, но попытка провалилась.

В декабре 1942 года партизаны соединились со 151-й  стрелковой дивизией Красной Армии. И дальнейший боевой путь Ивана Трощенкова проходил не только по территории Смоленщины, но и Белоруссии. На белорусской земле и завершил он войну.  В ходе ожесточенных боев дважды был ранен. Однажды его чуть не похоронили, но заметили, что на лице молодого бойца, лежавшего без сознания, тает снег, и тогда отправили в госпиталь…

 До 1945 года служил Иван Тимофеевич в войсках противовоздушной обороны. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны» и многими другими медалями.

После войны фронтовик не сразу приступил к мирному труду, он еще несколько лет служил на Сахалине. А после возвращения в родные места трудился в Касплянском сельсовете, был председателем Апольинского сельсовета. Потом его назначили управляющим одним из отделений совхоза «Липецкий». После переезда семьи в Сыр-Липки возглавлял комплексную бригаду в деревне Самолюбово. Завершил трудовой путь в 1992 году в возрасте 68 лет.

Иван Тимофеевич всегда пользовался авторитетом у земляков. И не удивительно, что долгое время, будучи на заслуженном отдыхе, он возглавлял Совет ветеранов совхоза «Липецкий», поддерживая людей в трудных ситуациях. Часто встречался со школьниками, рассказывая им о суровых партизанских буднях и боях на фронте в составе Действующей армии. Ветеран внес свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Ему по праву присвоено звание почетного гражданина Смоленской области.

Николай Кеженов.

Фото И.Т.Трощенкова представлено Вязгинской сельской администрацией.