Галина Николаевна нашла себя и свою судьбу на станции скорой помощи

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью в «скорую», с волнением и тревогой ожидая приезда бригады. От опыта, профессионализма, а порой и сострадания диспетчера, принимающего вызов, зависит то, как мы переживем волнительные минуты до встречи с медиками, сможем ли грамотно помочь себе и близким.

Об этом хорошо знает моя героиня Галина Николаевна Позднышева – диспетчер службы скорой помощи Смоленской ЦРБ, правильно ее должность называется «фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам» ОГБУЗ «Смоленская центральная районная больница».

Круглосуточно, раз в три дня, вне зависимости от погоды и праздников она отвечает на звонки смолян, неизменно повторяя: «Здравствуйте, скорая помощь, диспетчер Позднышева вас слушает…»

Знаки судьбы

Родилась и выросла Галина Николаевна в Монастырщинском районе в деревне Любавичи. Еще школьницей решила поступать в Смоленский медицинский техникум. Ее профессиональное будущее решил случай – несчастный случай, произошедший в семье. Ее младшему брату Вите попал в голову камень, мгновенно на волосах появилась алая кровь, ребенок испугался, заплакал… Всё в итоге обошлось, но Галя, увидев это, твердо решила: вырасту – стану медиком, буду помогать людям. И от своей цели не отступила, налегая на нужные для поступления в профильный техникум школьные предметы.

Родители девочку поддержали, хотя медиков в семье не было. Забегая вперед, отмечу, что Галина Николаевна, сама того не думая, основала семейную династию медицинских работников, которая вместе с ней насчитывает уже четырех человек…

В 1975 году, после окончания техникума по специальности «лечебное дело», она собралась было работать по распределению в деревне Упокой родного Монастырщинского района, но судьба решила иначе. Ей предложили место фельдшера в тогда только-только сформированной на базе больницы в Стабне службе скорой помощи. Не раздумывая, Галина согласилась. Я поинтересовалась: «Почему?»

«Для меня очень важно при оказании помощи видеть плоды своего труда здесь и сейчас. Именно так происходит на «скорой». И я люблю свою профессию», – призналась Галина Позднышева, и эта любовь оказалась на всю жизнь. Скорой помощи она отдала почти 45 лет.

Хотя профессиональная судьба не раз словно испытывала ее решение на прочность, а ее саму – на собранность и быстроту реакции. Но Галина выдержала эти экзамены. На всю жизнь она запомнила выезд к маленькому мальчику, который обварился кипятком. Это был один из первых вызовов в ее практике.

«Всё случилось в деревне Новая. В избе стояла печь-времянка, там взрослые кипятили воду, чтобы помыться, и получилось, что мальчик зацепил тару с кипятком и опрокинул ее на себя», – вспоминает Галина Николаевна.

Молодой фельдшер сделала на месте всё, что надо, обработала раны и, укутав мальчонку, повезла его в больницу в Смоленск.

«Пациент был тяжелый, но у меня даже не было сомнений, что мы его спасем», – продолжает рассказ диспетчер «скорой».

Так и случилось. Мальчик вырос и сейчас живет в одной из деревень района, прекрасно помня о своей спасительнице. «И я про него помню, здороваемся. Я всегда стараюсь узнавать, насколько успешным было лечение и как сложилась дальнейшая судьба всех моих пациентов», – говорит Галина Позднышева.

Неслучайная встреча

Со многим пришлось столкнуться фельдшеру за годы службы. В том числе и роды принимать, так что Галину Николаевну вполне можно назвать крестной мамой для нескольких ребятишек района.

Один из вызовов и вовсе оказался судьбоносным. Она приехала в деревню, где жил пожилой мужчина, дедушке стало плохо – как оказалось, у него были проблемы с желудочно-кишечным трактом. Галя повезла дедушку в Смоленск, где того успешно прооперировали. Хлопотала о пациенте, помогала коллегам – так и познакомилась с Александром, внуком пациента, молодые люди друг другу приглянулись. А некоторое время спустя и свадьбу сыграли. Союз оказался крепкими прочным – супруги прожили душа в душу более 30 лет, в браке родились две дочери, Татьяна и Марина.

В начале двухтысячных в дом Позднышевых пришла беда – Александра не стало. Галина Николаевна нашла утешение в заботе о близких и в работе. Отработав на «скорой» фельдшером 13 лет, она стала главной медсестрой больницы и успешно совмещала эти две должности еще 20 лет. Также она была наставником молодых специалистов, которые приходили в больницу: «Сама всё расскажу, покажу и закрепляю за новичком человека, в котором на 100 процентов уверена, что он поделится с молодым коллегой опытом, навыками и секретами мастерства».

Многие известные люди, которые занимают сегодня разные должности, когда-то проходили практику в Смоленской ЦРБ именно у Галины Николаевны. И она помнит о каждом.

О личном

С 2012 года Галина Позднышева трудится в диспетчерской. И богатый профессиональный опыт помогает ей при общении со звонящими. «Я призываю: успокойтесь, не волнуйтесь, бригада скоро будет. Обязательно спрошу, какие лекарства человек принимал. И стараюсь позвонить после визита коллег – узнать о самочувствии».

За безупречный труд она награждена грамотами и благодарностями, а скольким пациентам она спасла жизни и помогла сохранить здоровье – не перечесть.

Неудивительно , что ее пример стал заразительным для племянницы – она трудится в травмцентре в Смоленске, племянника – он реаниматолог в Подмосковье – и дочери Татьяны, которая работает с мамой в ЦРБ фельдшером.

«Танюшка еще в детсаду играла в санитара, а в школьных походах всегда отвечала за аптечку, которую я ей помогала собирать, так что я не удивилась ее решению пойти по моим стопам, только порадовалась», – говорит Галина Николаевна.

Несмотря на то, что ее дом находится рядом с больницей и можно не торопясь дойти до здания, Галина Николаевна всё равно словно летит по утрам на любимую работу. «Я люблю свою профессию, да и коллектив у нас подобрался дружный и сплоченный, и с руководителем нам повезло (главврач Смоленской ЦРБ Андрей Анатольевич Зеленский. – Прим. авт.), мы словно одна семья, и это очень важно», – делится моя героиня.

А отработав сутки на дежурстве, Галина Николаевна вновь торопится, только домой, где ее ждет хозяйство и огород. Занятие любимым делом придает ей силы и энергию, которые она посвящает родным.

Очень радуется бабушка приходу своих девчонок – две дочери подарили ей четырех внучек и одну правнучку. Галина Позднышева мечтает, чтобы кто-то из них обязательно продолжил семейную династию и выбрал профессию, которой она посвятила всю жизнь.

Олеся ТОМАШОВА