Многие события Великой Отечественной войны и сегодня неоднозначно оцениваются историками. Попробуем приподнять завесу тайны над фактами, которые, безусловно, будут интересны нашему читателю.
22 июня 1941 года Ираклий Моисеевич работал в своей мастерской над репродукцией к поэме «Витязь в тигровой шкуре», когда дверь внезапно распахнулась, и в комнату вихрем ворвалась жена.
«Война!» — только и вырвалось у нее. Поражённый Тоидзе, увидев весь ужас и спокойную решимость на лице своей женщины, немедленно попросил её замереть на месте.
К утру плакат «Родина-мать зовет!» был готов. Через пять дней он уже вышел из типографии. Только первый тираж составил более миллиона экземпляров. Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях, в домах и на заборах.

ПИОНЕР-ГЕРОЙ
Володя Дубинин, пионер-герой времен Великой Отечественной войны, будучи подростком, присоединился к партизанам, ходил в разведку, подносил боеприпасы и помогал разминировать территорию.
После освобождения Керчи в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годов Володя предложил свою помощь сапёрам при разминировании подходов к каменоломням.
Он погиб 4 января 1942 года, подорвавшись на мине вместе с четырьмя сапёрами. Посмертно награждён орденом Красного Знамени за мужество и помощь партизанам, став одним из первых детей-героев с такой высокой наградой.
Его подвиг широко известен благодаря книге Л. Кассиля «Улица младшего сына».
РОВНО В… 3 ЧАСА
Принято считать, что Великая Отечественная война началась в четыре часа утра 22 июня 1941 года. Однако появились новые факты… Война началась в три часа утра. И первый удар на себя принял Севастополь. Минобороны России представило архивные документы по этому поводу.
«В три часа утра 22 июня 1941 года на подходе к Севастополю были замечены немецкие самолёты. В 3:30 заработала зенитная артиллерия. В это время наблюдатели доносили о сбрасывании с самолётов парашютистов и бомб», — говорится в сообщении оборонного ведомства.
Когда рассвело, информацию уточнили. Оказалось, что на парашютах спускался не воздушный десант, а сбрасывались мины.
Ночью 22 июня в 3:07 вице-адмирал Филипп Октябрьский, командующий Черноморским флотом, доложил начальнику генштаба РККА Г.К. Жукову о множестве самолётов, которые летели со стороны моря, и предложил встретить их силами ПВО. Жуков отдал приказ действовать.
Немецкие войска пытались заблокировать в бухте Севастополя значительные силы Черноморского флота. Однако тогда ничего не вышло: ни один корабль во время налёта вражеских сил не пострадал, а сброшенные мины были обезврежены советскими тральщиками. При этом сами фашисты потеряли несколько самолётов.
ТАНКОВЫЙ АС
Уникальный рекорд Великой Отечественной поставил экипаж старшего лейтенанта Зиновия Колобанова на танке «КВ» из 1-й танковой дивизии. Рота лейтенанта Колобанова, состоящая из пяти танков, должна была перекрыть три дороги к Ленинграду, которые шли со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа. Уже через 30 минут после начала боя немцы потеряли 43 танка, и 22 из них лично уничтожили танкисты танка Колобанова.
Его подвиг вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный и результативный танковый бой за всю историю войн.
«За взятие Берлина»
Более 1 миллиона человек получили медаль «За взятие Берлина»
Среди них — маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Иван Конев. Большая часть наград была вручена в первые три года после окончания войны, причем получить ее военнослужащий мог как в своей воинской части, так и после демобилизации в военном комиссариате по месту жительства.
Примечательно, что до 1951 года медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству.
Позже родственникам разрешили оставлять медаль «За взятие Берлина» у себя на память.
Священная реликвия
Подлинное Знамя Победы покоится как священная реликвия в Центральном музее Вооруженных сил. Его запрещено хранить в вертикальном положении: сатин, из которого сделан флаг, материал хрупкий. Поэтому знамя уложено горизонтально и покрыто специальной бумагой.
Из древка даже были выдернуты девять гвоздей, которыми в мае 1945 года к нему прибили полотнище. Головки их стали ржаветь и травмировать ткань.
В последнее время подлинное Знамя Победы показали только на съезде музейных работников России. Пришлось даже вызывать почетный караул из Президентского полка. Во всех остальных случаях присутствует дубликат, который с абсолютной точностью повторяет подлинник Знамени Победы. Он выставлен в стеклянной витрине и давно воспринимается в качестве настоящего Знамени Победы. И даже стареет копия точно так же, как историческое героическое полотнище, водруженное над рейхстагом.
Подготовила Елена Труфанова
Материал подготовлен в рамках социально значимого проекта «И, как они, учись служить Отчизне!»