В череде будней нет-нет да и вспыхнет яркой звездочкой памятная дата, осветив события наших дней через призму прошлых лет.

27 января отметили мы очередную годовщину освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. К счастью, еще живы ветераны, и могут рассказать о пережитом. Михаил Семенович Кугелев – один из них.

   Родился наш герой в Белоруссии. Отец рано умер, мать заболела, поэтому уже в 3 классе паренек  пас колхозных коров и учился в школе. Каждый представляет себе, как это нелегко. Полученный аттестат был с троечками. Поэтому было решено, что Михаил Семенович останется в колхозе и никуда поступать не поедет.

  Но парня отчаянно тянуло в Ленинград, посмотреть на «Аврору», полюбоваться красотами и достопримечательностями. Была и еще одна, романтическая, причина, по которой его тянуло в «северную столицу». Но денег не было! Тогда он решился на аферу. Каким путем, нам неведомо, но паренек  проехал на поезде без билета и очутился в Ленинграде. Ему посоветовали подать документы в любой вуз, и тогда можно было рассчитывать на койку в общежитии, т.е. на  ночлег. Любуясь красотами города на Неве, парень вдруг осознал, что документы его находятся в приемной комиссии одного из институтов и экзамены придется сдавать. И он сдал их. И сдал успешно!

  Окончание летней сессии совпало с Днем его рожденья и началом Великой Отечественной. Молодые парни и мужчины поспешили в военкомат. Каждый хотел как можно быстрее получить повестку. В дверях  даже возникла потасовка между зеленой молодежью и «стариками».

   Вскоре уже в военной форме Михаил оказался сначала на берегу Баренцева моря, затем, помотавшись по стране, в Красноярском крае, где была сформирована 374-я стрелковая дивизия. Михаил Кугелев был назначен командиром взвода связи. Оттуда их поездом доставили до Вологды, а потом 700 километров пешком,  так как враг уже перерезал железнодорожные пути. Реку Волхов форсировали с большими потерями.

  В одном из боев получил Михаил Семенович «дурное», как он говорит, ранение. Пуля ударила в дерево, отколов от него щепку, которая вонзилась  в щеку с такой силой, что пришлось вынимать в медчасти. В тех боях погибло много моряков, которые шли в бой в бескозырках, оставив шапки. Каждый шаг вперед был оплачен кровью наших бойцов, а Михаила Семеновича хранил, видно, Бог. Очередное ранение он получил в палец. Палец хотели отрезать, но спасла его та самая девушка, из-за которой он зайцем приехал в Ленинград.

  Много генералов повидал на своем веку наш герой. С одним из них, генерал-майором 119 стрелкового корпуса,  довелось сидеть в силосной траншее. Шел бой, надо было установить связь с артиллерией, а телефон находился метрах в четырехстах от траншеи. Бежать до него пришлось босиком по снегу в одном белье, под яростным обстрелом противника. Михаил Семенович не только установил связь, но и вернулся назад, оставшись в живых.  В благодарность за это генерал подарил ему свой пистолет с «серебряными щечками». Впоследствии его пришлось сдать.

  Еще  эпизод той войны:  в одном из наступательных боев вдруг замолчал наш пулемет. Комбат приказал Кугелеву занять место пулеметчика, на ходу перебросив ему каску. В ту же секунду каска была прострелена снарядом, а осколок ее угодил нашему герою в голову. Его оттащили в лесок и привели в чувство. Однако ориентация была потеряна.  Вместе с другими бойцами его стали выводить из боя. И когда небольшая группа раненых вместе с сопровождающими уже близко подошла к позициям наших войск,  как бы ниоткуда вдруг возник вражеский отряд. Немец  уже открыл рот, чтобы скомандовать: «Огонь!», но, рассмотрев раненых, вдруг махнул рукой и накрыл пулемет плащ-палаткой.

Последнее  ранение поставило точку в его военной карьере.

За бои под Ленинградом Михаил Семенович Кугелев был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Такой награды удостоились очень немногие бойцы вследствие предательства генерала Власова, командующего 2-й армией, в составе которой воевал наш герой. Как считает Михаил Семенович, его отличие связано еще с одной историей, когда ему удалось  подключиться к немецкой линии связи и услышать, что немцы сворачивают свои позиции на одном из участков фронта. Информация была немедленно передана командованию и расценена как очень важная.

  У М.С. Кугелева много наград. За плечами большая и плодотворная жизнь. После войны он окончил сельскохозяйственный техникум, потом институт.

Совсем недавно Михаилу Семеновичу  была вручена еще одна медаль «За оборону Ленинграда». Денежная премия, прилагающаяся к ней, М.С. Кугелевым была отдана в один из детских домов.

                                                                                                                  Галина Шереметьева.