17 мая на базе Богородицкой средней школы прошел первый этап Международной конференции «Образ верного Богу и людям служения. Святые новомученики и исповедники церкви русской. Смоленская земля».

В работе конференции приняли участие Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель комитета по образованию Администрации района Ирина Лонщакова, благочинный Смоленского районного округа Роман Павлишов, настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь Игумения Фаина (Кулешова), протоиерей Андрей Купцов, настоятель храма в честь святых Царственных страстотерпцев г. Могилева, педагоги и школьники Смоленского района.

Перед началом работы конференции в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Богородицкое прошёл молебен, который возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Владыка благословил важное дело, которое касается духовно-нравственного воспитания юных смолян, и отметил плоды доброго соработничества в Смоленском районе.

В программу мероприятия входила работа двух секций: «Место духовного подвига в истории православия Смоленского района» и «Подвиг жителей Смоленщины за православную веру и культуру. Храмы Смоленского района», участники которых – школьники 8-11-х классов выступили с докладами.

Учащиеся в своих выступлениях затронули тему жизни и духового пути священнослужителей и мучеников, рассказали о судьбе храмов Смоленского района.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к присутствующим обратилась председатель комитета по образованию Ирина Викторовна Лонщакова. В своём выступлении Ирина Викторовна подчеркнула, что нам всем необходимо уделять пристальное внимание воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию системы образования и просвещения.

Мы должны помнить нашу историю, очень важно прививать любовь к культуре родного края, ответственное отношение к истории и традициям нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, толерантность мышления и уважение друг к другу.

Также к присутствующим обратился Благочинный Смоленского районного округа Роман Павлишов. Он призвал всех объединиться вокруг общих проблем и угроз.

Завершилась конференция обсуждением плана совместных мероприятий в 2024 году.