Собаки бывают разные. Несчастные и бродячие, мимишные и няшные, бойцовские и страшные… И только полезным служебным псам уделяется почему-то намного меньше внимания в средствах массовой информации, чем обладателям вышеперечисленных эпитетов.

В ОМВД России по Смоленскому району несет службу собака по кличке Шелегор-Яст (Фант) под руководством полицейского кинолога, прапорщика полиции Любивой Анастасии Леонидовны.

Служебные собаки — это животные, прошедшие специальное обучение и способные целенаправленно и успешно действовать рядом с кинологом, в некоторых случаях самостоятельно. Собаки обладают способностями, которые не растеряли, живя рядом с человеком и получая пищу из его рук.

В сложном и опасном деле – таком, как конвоирование преступников, сотрудница полиции Анастасия Любивая может полностью положиться на своего четвероногого напарника по кличке Шелегор-Яст. Фантик, как ласково зовет своего подопечного Анастасия, имеет свой характер. Хоть на вид он выглядит устрашающе, но это отличный помощник: добрый, преданный, имеет отличный нюх, разумно реагирует на непредвиденные обстоятельства.

В их обязанности входит охрана и конвоирование спецконтингента (арестованных, обвиняемых), сопровождение их на судебное заседание, для проведение следственных действий с выездом на следственный эксперимент. Но будни служебной собаки проходят по-другому: прогулка, дрессировка, ожидание вызовов. Служебных собак кормят сухим кормом, но также кинолог балует его разными деликатесами. Ежедневно в его просторном вольере проходит уборка. Собака чувствует заботу и более предана своему хозяину.